12.02.2020

Госпрограмма развития села

Стартовала госпрограмма льготной ипотеки для строительства или покупки жилья в сельской местности, ставка до 3% годовых.

Стартовала госпрограмма льготной ипотеки для строительства или покупки жилья в сельской местности, ставка до 3% годовых.

На повестке дня в администрации Кемеровской области вопросы реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий», которая вступила в силу 1 января 2020 года. Программа направлена на достижение ряда показателей: сохранение доли сельского населения в общей численности населения РФ; повышение доходов сельского населения; повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах.

В рамках госпрограммы в Кузбассе принята своя — «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса на 2020-2025 годы». Среди главных задач – удовлетворение потребностей сельского населения в благоустроенном жилье, повышение уровня комплексного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры. К 2025 году в рамках региональной программы планируется повысить долю общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 13%.

Так, теперь и сельские, и городские жители Кузбасса могут взять ипотеку до 3 млн рублей под очень низкий процент – до 3% годовых сроком до 25 лет, потратить средства на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Причем, граждане могут купить жилье и в новом доме, и на вторичном рынке, а также купить дом с участком или участок и построить на нем дом.

Кроме того, госпрограмма включает раздел по предоставлению потребительских кредитов по ставке до 5% на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями (электроснабжение, отопление и др.) сроком на 5 лет (до 250 тыс. рублей).

Индивидуальные предприниматели и организации, зарегистрированные в сельских территориях, в рамках программы могут получить средства сроком на 5 лет по льготной ставке до 5% на строительство объектов инженерной инфраструктуры, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования.

Участником госпрограммы стал АО «Россельхозбанк». «Льготные условия для приобретения жилья и улучшения условий, а также выгодные предложения для фермеров и других предпринимателей в селе будут способствовать развитию сельских территорий, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, закреплению профессиональных кадров», – подчеркнул губернатор С.Е. Цивилев.

По материалам пресс-службы АКО

По вопросам кредитных программ для жителей села следует обращаться в управление сельского хозяйства Гурьевского района. Тел. 5-19.39. 

Последние новости

В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня техникум посетили Саломатовская, Поломошинская и Пачинская школа ЯМО.

   В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня в техникуме состоялось профориентационное мероприятие.

Молодогвардейцы Кузбасса сдали более 4 литров цельной крови в Национальный день донора

В Национальный день донора молодогвардейцы организовали акцию по донации крови.

Президент Белоруссии Лукашенко рассказал, когда уйдёт на покой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил два условия, выполнение которых позволит ему оставить свой пост.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *