11.02.2020

При Кузбасской ТПП создается Центр альтернативного урегулирования споров и медиации

Об этом сообщил Виталий Куприянов, начальник департамента правовой работы Кузбасской ТПП.

Об этом сообщил Виталий Куприянов, начальник департамента правовой работы Кузбасской ТПП. Что собой являет эта процедура?

Медиация - законный способ разрешения конфликта при участии независимого посредника (медиатора) без обращения в суд. Важным ее отличием от судебного разбирательства является то, что медиатор не выносит решение по спору: его могут принять лишь участники конфликта, рассмотрев при содействии независимого посредника все потенциально возможные варианты и выбрав лучший из них. Результатом процедуры становится достижение компромисса в споре.

Ценность участия в процедуре независимого, нейтрального лица в том, что он получает сведения от обеих сторон конфликта, как вместе, так и по отдельности. Это позволяет ему увидеть и предложить варианты решения проблемы, которые не всегда очевидны для спорящих сторон. Рассмотрев при содействии независимого посредника все потенциально возможные варианты и выбрав лучший из них, участники приходят к соглашению и оформляют его документально

Таким образом, главная цель медиатора - помочь прийти к соглашению, а основным результатом - достижение компромисса в споре.

Эта процедура регулируется Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», который вступил в силу 1 января 2011 года. Однако медиация как примирительная процедура и заключение медиативного соглашения относительно широкого применения не получали.

Это связано с рядом факторов. Одним из них является отсутствие исполнительной силы у медиативных соглашений: не было четкого закрепления данной процедуры в Гражданском процессуальном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ, Арбитражном процессуальном кодексе и в иных актах. Кроме того, затруднение вызывает поиск и выбор физического лица – медиатора, на которого в равной степени могут полагаться обе стороны, а также недостаток или полное отсутствие информационного обеспечения и, как следствие, непонимание процедуры и отсутствие доверия к ней.

В связи с этим в 2019 году с целью более широкого применения процедуры, усиления позиции медиации принят Федеральный закон от 26.07.2019 № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в ряд законодательных актов, в т.ч. в АПК, ГПК и в базовый Федеральный закон «Об альтернативной процедуре…».

В частности в Арбитражный процессуальный кодекс введены правила, устанавливающие порядок и сроки проведения примирительных процедур, определены виды примирительных процедур.

Распространено действия Федерального закона «Об альтернативной процедуре …» на споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений. Так, медиативному соглашению, достигнутому сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения придается сила исполнительного документа.

Если раньше многие юридические лица и граждане предпочитали обратиться за разрешением спора в суд, потому что исполнение медиативного соглашения было делом добровольным и фактически зависело от порядочности договаривающихся сторон, то теперь ситуация поменялась, комментирует Виталий Куприянов.

При невыполнении одной из сторон условий нотариально заверенного медиативного соглашения, другая вправе передать его в службу судебных приставов для принятия принудительных мер. Таким образом, нотариальное удостоверение документа служит гарантией его исполнения, при этом нет необходимости обращаться за исполнительным листом в суд.

В каких случаях медиация наиболее применима?

Стороны конфликта могут использовать медиацию тогда, когда, допустим, необходимо сохранить конфиденциальность или важно сохранить партнерские отношения. Также к этой процедуре можно прибегать в том случае, если на ситуацию оказывают влияние личные отношения и эмоциональная сторона конфликта. Кроме того, альтернативное урегулирование применяется, если судебная практика по спору противоречива или проигрыш в суде может повлечь для бизнеса компании серьезный ущерб и аналогичные иски других лиц.

Какие функции будут у Центра медиации при Кузбасской ТПП?

При нормативном правовом усилении медиации Кузбасская торгово-промышленная палата для содействия бизнес-сообществу в разрешении предпринимательских споров и конфликтов приняла решение по объединению медиаторов при Палате и создании Центра медиации. В его функции входят консультирование по вопросам выбора способов урегулирования споров, правовое консультирование; помощь сторонам в выборе медиатора; организация процедуры; формирование предложений по взаимодействию Палаты с органами исполнительной и судебной власти по вопросам практического применения внесудебных способов урегулирования споров. Кроме того, будут проводиться мероприятия по популяризации медиации; обучающие семинары, тренинги.

Одним из важных шагов предпринимательского сообщества в развитие медиации и внесудебном решении конфликтов будет включение в договор медиативной оговорки, предусматривающей урегулирование спора с помощью процедуры медиации при участии медиатора нашего Центра. Если договор не предусматривает этой процедуры, то можно оформить отдельное соглашение о применении процедуры медиации в Центре.

Последние новости

Ремонты тепловых сетей

Сезон, который не заканчивается даже тогда, когда наступает лето. Важный, первостепенный, он же отопительный.

Соглашение о взаимодействии

        25 апреля 2024 года в торжественной обстановке начальник Управления Минюста России по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Коновод и исполнительный директор Кемеровского регионального отделения Общероссийской об

На площадке квартала юстиции состоялся круглый стол

        25 апреля 2024 года на площадке квартала юстиции состоялся круглый стол, посвященный теме «Спектр рисков договора подряда».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *