15.02.2020

В Кузбассе обсудили состояние промбезопасности на угледобывающих и горнорудных предприятиях

  15 февраля – ГОРОДОК. Cостояние промбезопасности на угледобывающих и горнорудных предприятиях России обсудили в Кемерово.

 

15 февраля – ГОРОДОК. Cостояние промбезопасности на угледобывающих и горнорудных предприятиях России обсудили в Кемерово.

Результаты работы и предложения по промбезопасности на угольных предприятиях презентовали руководство и представители Минэнерго России,  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ФГУП «ВГСЧ» России, Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, других ведомств и угольных компаний России.

По словам начальника отдела промышленной безопасности и экологии в угольной промышленности Минэнергетики РФ Валерия Гришина , затраты на промышленную безопасность и охрану труда в 2019 году составили 12,49 млрд рублей.

45% этой суммы затрачивается на обеспечение мероприятий по предупреждению опасных и вредных производственных факторов, 23% – на оснащение шахт современными системами контроля состояния и прогноза развития явлений, потенциально способных привести к авариям и смертельному производственному травматизму.

За прошлый год на угольных предприятиях Кузбасса смертельно травмирован 21 человек (в 2018 – 13 человек), из них в шахтах – 9 человек (2018 – 8 человек), на поверхности угольных предприятий – 12 человек (2018 – 5 человек).

За 2019 год снижена аварийность в угольной отрасли – допущена одна авария – возгорание эстакады на «ОФ «Коксовая». В 2018 году было четыре аварии.

Среди основных причин аварийности и травматизма эксперты обозначили слабую производственную и исполнительную дисциплину, несоблюдение требований нормативно-правовых актов, низкий контроль со стороны инженерно-технических работников.

Начальник управления по  надзору в  угольной промышленности федеральной службы по  экологическому, технологическому и  атомному надзору  Сергей Мясников   сообщил, что в  2020 году планируется издание нормативных правовых актов в  области промышленной безопасности в  целях реализации закона «О  промышленной безопасности» в  соответствии с  новой структурой регулирования.

Как сообщили в пресс-службе администрации Правительства Кузбасса, в 2019 году угольщики добыли более 250 млн тонн угля. Всего в России — 442 млн тонн. Доля Кузбасса в этом объеме достигает порядка 57 %.

Фото: АПКО

N

Последние новости

Сергей Цивилев: пациентов с сахарным диабетом до 23 лет обеспечим бесплатными датчиками

Сегодня на заседании Парламента КуZбасса депутаты внесли изменения в региональный закон об обеспечении детей с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ).

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провел традиционный объезд городских территорий

  Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провел традиционный объезд городских территорий.

В Кузбассе в отношении трёх граждан ближнего зарубежья принято решение о выдворении за пределы России

Установлено, что у двух незаконно находящихся на территории Российской Федерации граждан Узбекистана срок пребывания истёк осенью 2023 года, а гражданин Таджикистана незаконно находится на территории России уже более года.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *