Встреча Главы города с эко-активистами
Полезная экологическая привычка - сортировка мусора. Накануне в администрации Новокузнецка прошла встреча Главы города с эко-активистами и неравнодушными горожанами.
Тема острая - на стыке социального конфликта и благополучия города. Но в этом зале только единомышленники, которые видят экологическую ситуацию Новокузнецка без розовых очков, но чётко понимают, как положительные изменения происходят в городе, сами эти изменения инициируют и продвигают. Эко-активисты, представители экологических движений и просто заинтересованные горожане собрались вместе, чтобы обсудить ровно то, что зависит от каждого. Для начала цифры и факты.
В Новокузнецке больше двух лет реализуется проект "Дольки". Во многих дворах многоквартирных домов вы можете увидеть не только традиционные тёмно-зелёные мусорные контейнеры, но и сине-жёлтые. Если возле вашего дома присутствуют оба типа контейнеров, то значит пришла пора сортировать мусор. Пока только в два разных мешка. В синий контейнер отправляются те отходы, которые можно переработать. Подробную памятку вы можете видеть на экране. Но если коротко, это пластиковые и стеклянные бутылки и банки, картонные коробки, плёнка, жестяные и металлические баночки. Все остальные бытовые отходы - в зелёный контейнер. По статистике, два года назад в Новокузнецке жители сортировали 15% отходов. В 2023-м уже 30%. Следующий этап - сортировка отходов в частном секторе. Основная задача - отделить ТКО от золошлаков.
В Новокузнецке появятся новые фандоматы - это автоматы по приёму разных фракций отходов. Каждый приёмник принимает только конкретный вид мусора - пластик, стекло, плёнку или крышечки. Один такой будет работать на площади у ТРЦ "Планета", другой - на площади общественных мероприятий Центрального района. Глава города Сергей Кузнецов уверен, что эти полезные экологические привычки должны выработать каждый новокузнечанин. Более того, они будут закреплены в муниципальном законе.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.