30.11.2022

Зерновые культуры Кузбасса: ячмень

Ячмень – одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Его возделывали в Древнем Египте, Китае, на территории Средней Азии и Европы за несколько тысяч лет до н.э.

Ячмень – одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Его возделывали в Древнем Египте, Китае, на территории Средней Азии и Европы за несколько тысяч лет до н.э. Сейчас это важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура.
      Ячмень занимает второе место среди зерновых и зернобобовых культур Кузбасса по посевной площади и валовому сбору. На его долю в 2021 году приходилось 17,7% посевной площади зерна, а валовой сбор составил 19,1% в валовом сборе зерновых и зернобобовых. Лидером по сбору ячменя в Кузбассе стал Промышленновский муниципальный округ (54,5 тыс. тонн).
    Выращиванием ячменя в большей степени заняты сельхозорганизации. В валовом сборе прошлого года на долю сельхозорганизаций приходилось 58,6%, на долю крестьянских (фермерских) хозяйств – 40,3%. 
    По питательной ценности яровой ячмень является очень ценной культурой. Из его зёрен изготавливают муку, перловую и ячменную крупу, суррогат кофе. Зёрна перловки цветом и формой напоминают речной жемчуг, отсюда появилось и название крупы, ведь раньше в России жемчужины называли перлами. Крупа состоит из очищенных шлифованных или нешлифованных зёрен. В отличие от перловки ячневая крупа не подвергается шлифовке, поэтому в ней больше клетчатки. Она состоит из дроблёных ячменных ядер без цветочных плёнок.
    В хлебопечении при необходимости ячменную муку примешивают к пшеничной или ржаной муке. В ячменной муке содержится значительное количество провитамина А, витаминов группы В и микроэлементов (кальция, фосфора, йода), кремниевой кислоты. Эта мука обладает эффектом понижения холестерина.
    Зерно ячменя широко применяют в качестве концентрированного корма для животных (особенно для свиней), который благоприятно сказывается на здоровье животных.    Его доля в составе комбикорма достигает 50%. Ячмень также выращивают на зеленый корм и сено в смеси с викой, горохом, чиной и другими культурами. Зёрна ячменя служат ценным сырьём для приготовления пивного солода. 
    Урожайность ярового ячменя в Кузбассе, начиная с 2017 года, постоянно росла и достигла в 2021 году 27,7 центнера с гектара. Урожайность этой культуры в сельхозорганизациях (28,4 центнера с 1 гектара) немного выше, чем у фермеров (27,1).
Максимальной урожайности ярового ячменя в 2021 году среди муниципальных образований Кузбасса достигли аграрии Гурьевского муниципального округа (38,5 центнера с гектара).
    Сотрудники Кемеровского НИИСХ – филиала СФНЦА РАН совместно с Сибирским НИИСХ селекционировали специально для кузбасских полей сорт ярового ячменя «Никита», а совместно с ВНИИ Растениеводства им. Н.И. Вавилова – сорта «Симон» и «Улей (голозёрный)».
    В Тяжинском муниципальном округе в 2021 году засеяли 471 гектар ячменя. Валовой сбор составил 1309,3 тонны, а урожайность – 27,8 ц/га.
   


 

Последние новости

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора.

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские орган

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские организации Кузбасса.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *