Делегация Кузбасса познакомилась с организацией здравоохранения Белгородской области

Делегация Кемеровской области-Кузбасса во главе с заместителем губернатора Еленой Малышевой побывала с рабочим визитом в Белгородской области.

Делегация Кемеровской области-Кузбасса во главе с заместителем губернатора Еленой Малышевой побывала с рабочим визитом в Белгородской области. Кузбасские специалисты познакомились с опытом белгородских коллег, реализовавших успешный проект «Управление здоровьем».

С реформированием системы здравоохранения Белгородской области участников делегации познакомила заместитель губернатора Наталья Зубарева. На совещании представителям Кемеровской области рассказали о том, что с 2016 года в регионе стартовал глобальный межведомственный многоуровневый проект «Управление здоровьем». Проект призван модернизировать первичное звено регионального здравоохранения, а также направлен на развитие профилактики. Одна из основных его целей – рост средней продолжительности жизни до 75 лет к 2020 году.

В рамках проекта в регионе изменена структура оказания первичной медицинской помощи. Всю территорию региона разделили на 779 медицинских округов. Ключевое звено каждого из них – семейный доктор, который обслуживает около полторы тысячи человек. В области было построено около сотни ФАПов и центров семейной медицины. Все они работают по принципам бережливого производства и оснащены современной техникой.

По словам Натальи Зубаревой, врачи стали больше времени уделять работе с населением. Например, при участии местных властей медики совершают подворовые обходы, чтобы привлечь жителей отдаленных территорий на диспансеризацию и мотивировать их на здоровый образ жизни. Отмечается, что в области снизился уровень смертности, выросла продолжительность жизни.

Делегация Кузбасса в составе замгубернатора губернатора Елены Малышевой, директора территориального фонда ОМС Кемеровской области Алексея Цигельника, главврача Междуреченской городской больницы Степана Ронзина и других специалистов посетила поликлиники, семейные центры и ФАПы в Белгороде, Старом Осколе и городе Губкин.

– Что удивило - проектное управление в администрации Белгородской области вообще и в здравоохранении в частности работает с 2011 года. Это позволило реализовать такие сложные процессы в системе здравоохранения, как централизация закупочной деятельности расходных материалов и лекарственного обеспечения, закрытие неэффективных учреждений, централизация лабораторных услуг, лимитирование расходных обязательств учреждений. Что в результате? В Белгородской области нет закредитованных учреждений здравоохранения, поэтому они могут вкладывать деньги в такие прекрасные проекты как «Управление здоровьем», – отметила Елена Малышева . – В Белгородской области медики пришли в село, их знают в семьях, воспринимают как представителей государства.

Замгубернатора также отметила, что успех реализуемого в Белгородской области проекта зависит от слаженной командной работы областных и местных властей в полном взаимодействии с медицинским сообществом. Здесь главы муниципалитетов заинтересованы в развитии медицины, так как ежегодно территории соревнуются в рейтинге по уровню обеспеченности семейными врачами. В основу процессов заложено ответственное отношение к здоровью пациентов.

По результатам рабочего визита было решено создать рабочую группу, которая будет детально перенимать опыт Белгорода.

Последние новости

Противодействие экстремизму

Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,

УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение

Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Махачкале с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *