ФАС раскрыла картель продавцов наушников на маркетплейсах
Предприниматели заключили антиконкурентное соглашение для установления, поддержания цен и устранения конкурентов Участники картеля объединились в общий чат в мессенджере и использовали онлайн-таблицу для организа
Предприниматели заключили антиконкурентное соглашение для установления, поддержания цен и устранения конкурентов
Участники картеля объединились в общий чат в мессенджере и использовали онлайн-таблицу для организации незаконной деятельности. Они синхронно поднимали цены, контролировали соблюдение договоренностей, а также совместно действовали против продавцов, не поддержавших антиконкурентный сговор – писали негативные отзывы, заказывали их товары в другие регионы или страны без выкупа и иными способами препятствовали работе конкурентов.
Проведенный анализ подтвердил взаимосвязь между общей динамикой цен на наушники на маркетплейсах и действиями картеля. ФАС России пришла к выводу, что единообразная модель поведения продавцов была направлена на извлечение прибыли путем ограничения конкуренции на товарном рынке.
27 участников сговора признаны нарушившими антимонопольное законодательство*. Один из ответчиков после ознакомления с доказательствами по делу подал признательное заявление и может быть освобожден от административной ответственности. Остальным предпринимателям грозят административные штрафы**.
*п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
**ч. 1 ст. 14.32 КоАП
Последние новости

В Кировской области у 13-летней девочки обнаружили гной в головном мозге
В Кировской области 13-летняя девочка обратилась в поликлинику с жалобами на боли в ушах.

11 февраля 2025 года в Управлении Федерального казначейства по Кемеровской области – Кузбассу состоялось очередное заседание Контрольной комиссии Управления
11 февраля 2025 года в Управлении Федерального казначейства по Кемеровской области – Кузбассу состоялось очередное заседание Контрольной комиссии Управления.

Илья Середюк рассказал о подготовке Кузбасса к празднованию 80-летия Победы
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел пресс-конференцию в студии ТАСС, посвященную подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией