Руководитель ФАС провел встречу с представителями «Деловой России«
Стороны обсудили актуальные вопросы правоприменения антимонопольного законодательства и контрактной системы Глава ведомства отметил,
Стороны обсудили актуальные вопросы правоприменения антимонопольного законодательства и контрактной системы
Глава ведомства отметил, что ключевыми направлениями работы для ФАС России остаются контроль сделок экономической концентрации, продолжение работы над исключением антимонопольных иммунитетов в сфере интеллектуальной собственности, а также противодействие картелям.
Так, в Государственную Думу внесен законопроект, закрепляющий правовые основы функционирования государственной информационной системы «Антикартель», которая позволит выявлять и оперативно пресекать ограничивающие конкуренцию соглашения.
В рамках реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции приняты поправки в Закон о защите конкуренции. Они ввели обязанность согласования сделок, совершаемых крупными финансовыми организациями, по покупке своих конкурентов независимо от величины активов финансовой организации-конкурента. Изменения вступят в силу 1 сентября и позволят защитить права и интересы участников финансового рынка от возможных проявлений монополистической деятельности.
Также Максим Шаскольский отметил снижение количества жалоб в сфере закупок. В 2024 году их количество составило 39 201, что на 27,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Такая динамика обусловлена борьбой с «профессиональными жалобщиками», которые затягивают проведение процедур, не имея намерения участвовать в закупке.
Кроме того, глава ФАС России отметил тему унификации имущественных торгов. Одобренный Правительством РФ законопроект устанавливает базовые правила о едином порядке проведения торгов на право получения доступа к государственному и муниципальному имуществу. Он позволит повысить уровень конкуренции на торгах путем повышения доступности, открытости объектов для покупателей и снизит издержки участников в связи с переводом торгов в электронную форму.
В ходе беседы Максим Шаскольский ответил на вопросы представителей «Деловой России» и бизнес-сообщества, а также поблагодарил за сотрудничество.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.