10.08.2023

Сергей Цивилев поручил до 1 сентября разработать четкий план переселения жителей подработанных территорий в 2024 году в рамках действующей федеральной программы

В правительстве КуZбасса состоялось совещание по реализации программы переселения жителей с подработанных территорий ликвидированных шахт.

В правительстве КуZбасса состоялось совещание по реализации программы переселения жителей с подработанных территорий ликвидированных шахт. Глава региона поручил усилить ее реализацию в этом году и завершить расселение людей до 1 ноября.

 

«Сразу после этого все главы муниципалитетов, задействованных в программе, отчитаются мне о ее выполнении в 2023 году. А профильное министерство все эти сведения проверит. Мы пригласим на подведение итогов представителей Минэнерго и Минэкономразвития, одновременно утвердим план на 2024 год. Свои предложения главы территорий должны внести до 1 сентября, одновременно подготовив отчет — каков эффект от переселения жителей КуZбасса с подработанных территорий закрытых угольных шахт. За пять лет наша команда сделала в этом направлении столько, сколько делали 20 предыдущих лет. Это результат нашей совместной работы, в которой нас беспрецедентно поддерживает федеральный центр и лично Президент России Владимир Владимирович Путин», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как уточнили в региональном министерстве угольной промышленности, в 2023 году КуZбассу по программе переселения жителей подработанных территорий из федерального бюджета выделено 3,352 млрд рублей. На эти средства планируется переселить 733 семьи.

В частности, в Прокопьевке в новое жилье смогут переехать 457 семей, в Киселевске — 157, в Анжеро-Судженске — 77, в Новокузнецке — 6. В Белове уже переселены в этом году 26 семей, в Осинниках — 10.

Чтобы завершить действующую программу переселения жителей подработанных территорий ликвидированных угольных шахт, на 2024-2025 годы требуется дополнительное федеральное финансирование в размере 7,58 млрд рублей. Эти средства позволят обеспечить комфортными условиями еще 1574 семьи кузбассовцев. В Минэнерго России направлена информация о необходимых объемах финансирования для окончания реализации действующей программы переселения граждан.

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев также поручил министерству угольной промышленности региона проработать с потенциальными недропользователями, претендующими на новые участки недр, вопрос дополнительного включения в лицензии выделение денежных средств на переселение людей, не попавших под действие постановления Правительства РФ от 13 июля 2005 года № 428, и снос домов после их переселения.

Уже есть договоренности с предприятиями по четырем участкам недр о выполнении социальных обязательств перед муниципальными образованиями на общую сумму 415 млн рублей.


Последние новости

Юрий Скворцов:

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" в Кемеровской области Юрий Скворцов прокомментир

Юрий Скворцов: «В Кузбассе разработан целый ряд мер, для того, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Юрий Скворцов: «В Кузбассе разработан целый ряд мер, для того, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *