02.06.2023

Школьник из КуZбасса Егор Семенов стал советником Министра просвещения России

На фестивале «Движения Первых», который стартовал накануне в Москве на ВДНХ,

 

На фестивале «Движения Первых», который стартовал накануне в Москве на ВДНХ, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поздравил победителя Всероссийского конкурса «Школьная Лига Лекторов» Российского общества «Знание» десятиклассника из Кемерова Егора Семенова. Глава Минпросвещения предложил стать кузбасскому школьнику своим советником на общественных началах по вопросам просветительской деятельности.

 

«Поздравляю Егора с таким достижением и уверен, что в этой общественной деятельности он проявит себя с лучшей стороны, показав всей стране, какие талантливые дети у нас в КуZбассе. Его выбрали из 20 победителей Всероссийского конкурса, а это значит, что в регионе система образования работает на высшем уровне, школьники получают прекрасные знания и имеют возможности для развития. Егор Семенов – наша гордость и пример для всей молодежи КуZбасса», – сказал губернатор Сергей Цивилев.

Всего во Всероссийском конкурсе «Школьная Лига Лекторов» в этом году приняли участие более 5 тысяч талантливых ребят. Из них были выбраны 20 лучших юных лекторов, которые показали свои знания и ораторское мастерство.

16-летний ученик кемеровской школы № 14 Егор Семенов стал единственным из 20 победителей, кому предложили стать советником Министра просвещения РФ. Это первый случай в истории России, когда школьник получает такую ответственную должность. Егор уже три года занимается научными разработками на базе КузГТУ, его особенно интересуют химия и биология. Он увлечен лыжами и волейболом, активно участвует в общественной деятельности.

Егор Семенов вместе со сверстниками из разных субъектов страны участвовал в торжественной церемонии «Мы – граждане России!» на главной сцене «Фестиваля Движения Первых». Участие в этом фестивале принимают 32 кузбасских школьника.

«Сегодня перед подрастающим поколением открываются большие перспективы, а также появляются новые возможности для реализации инициатив нашей молодежи. Значение в их успехах и развитии играют в равной степени образование и воспитание», – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Напомним, что КуZбасс в финале Всероссийского конкурса «Школьная Лига Лекторов» представляли кроме Егора Семенова ученица кемеровской гимназии № 21 Александра Абакумова и Андрей Солодовников из школы № 32 города Прокопьевск.

 


Последние новости

Сергей Цивилев: пациентов с сахарным диабетом до 23 лет обеспечим бесплатными датчиками

Сегодня на заседании Парламента КуZбасса депутаты внесли изменения в региональный закон об обеспечении детей с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ).

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провел традиционный объезд городских территорий

  Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провел традиционный объезд городских территорий.

В Кузбассе в отношении трёх граждан ближнего зарубежья принято решение о выдворении за пределы России

Установлено, что у двух незаконно находящихся на территории Российской Федерации граждан Узбекистана срок пребывания истёк осенью 2023 года, а гражданин Таджикистана незаконно находится на территории России уже более года.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *