Суд в Кузбассе лишил родительских прав женщину, которая оставила новорождённую дочь в больнице
36-летняя жительница Мариинска, уже лишённая родительских прав в отношении двух своих детей, после рождения ещё одного ребёнка просто ушла из больницы, оставив там новорождённую девочку.
36-летняя жительница Мариинска, уже лишённая родительских прав в отношении двух своих детей, после рождения ещё одного ребёнка просто ушла из больницы, оставив там новорождённую девочку. В конце декабря прошлого года Управление образования администрации Мариинского муниципального округа обратилось в суд с требованием лишить 36-летнюю местную жительницу родительских прав в отношении её дочери, которая уже более полугода находится в специализированном доме ребёнка. В обоснование своих требований указывали, что женщина после того, как оставила свою новорождённую дочь в больнице, судьбой ребёнка интересовалась лишь однажды через три месяца после рождения девочки, и больше не звонила. Всё это время органы опеки и попечительства безуспешно пытались разыскать женщину. Однако в связи с тем, что мать девочки ведёт асоциальный и бродяжнический образ жизни, выйти с ней на контакт не удалось. В судебное заседание мать девочки не явилась, хотя была извещена о предстоящем судебном заседании по вопросу лишения её родительских прав. При рассмотрении гражданского дела в судебном заседании доводы, изложенные представителем Управления образования, подтвердились как письменными доказательствами, так и пояснениями участвующих в деле лиц, в том числе свидетелей. В результате суд пришёл к выводу об обоснованности заявленных требований, и лишил женщину родительских прав в отношении её третьего ребёнка. Также с женщины постановлено взыскать алименты на содержание девочки в размере половины всех видов заработка или иных доходов до совершеннолетия ребёнка. Одновременно с этим суд разъяснил: «Родители, лишённые родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребёнком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При этом ребёнок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Также ребёнок сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства». _______________________________ Официальный представитель
Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.