Важные. Конкурентные. Твои: всё, что нужно знать о выборах-2023 в Кузбассе

8, 9 и 10 сентября 2023 года – невероятно важное для всех граждан России время.

8, 9 и 10 сентября 2023 года – невероятно важное для всех граждан России время. В эти дни жителям регионов РФ предстоит выбирать депутатов самых разных уровней, а в некоторых территориях, в том числе и в Кузбассе – ещё и губернаторов. За два месяца до начала голосования в Кемерове состоялась очередная встреча Клуба экспертов при областном Штабе по общественному наблюдению за ходом выборов. По мнению его участников, предстоящие выборы в Кузбассе обещают стать одними из самых интересных. И сейчас мы объясним почему.

Конкурентность

На выборах-2023 Кузбасс будет выбирать людей, которым предстоит занять ключевые посты в законодательной и исполнительной ветвях власти – губернатора и депутатов областного парламента. На пост главы региона претендуют четыре кандидата от четырёх политических партий: действующий губернатор Евгений Цивилев от Единой России, коммунистка Екатерина Грунтовая, справедливоросс Юрий Скворцов и томич Станислав Карпов от ЛДПР.
Гораздо интереснее обстоят дела с выборами в Парламент Кузбасс. Здесь конкуренция, без преувеличения, бешеная.

-Выборы должны быть очень интересными для каждого гражданина и безусловно конкурентными. Уже сейчас мы видим, что на пост губернатора выдвинуты четыре кандидата от четырёх политических партий. На выборы в парламент – кандидаты от шести партий. Это примерно 10 человек на место. Конкуренция очень высока», – объясняет председатель Общественной палаты Кузбасса, руководитель Штаба по общественному наблюдению за ходом выборов Владислав Овчинников.

Всего же на выдвижение в Парламент Кузбасса заявилось 532 кандидата. После 9 июля, когда был завершён этап выдвижения, в гонке осталось 470 претендентов на место в парламенте от шести партий.

Прозрачность

Обеспечение прозрачности выборов – одна из главных задач клуба экспертов при областном Штабе по общественному наблюдению за ходом выборов. На всех этапах ему предстоит осуществлять мониторинг и общественный контроль. Поэтому в него и входят эксперты из разных сфер: политологи, преподаватели вузов, общественники, журналисты. Подробное информационное освещение избирательной кампании – ещё одна ключевая задача.

-Очень хорошо, что кампания началась в конструктивном ключе. Хочется отметить и достаточно полное информационное сопровождение – у людей были все возможности получать информацию. Очень важно, что сохраняется многопарийность, конкурентность и плюрализм и на политическом поле Кузбасса присутствуют разные политические партии, представляющие интересы различных групп общества. Многопарийность – это настоящая, реальная демократия, – считает ещё один эксперт клуба, заведующий кафедрой журналистики, русской литературы и медиакоммуникаций , доктор филологических наук Артур Чепкасов.

Прозрачность выборов будет Штаб по общественному наблюдению за ходом выборов с помощью общественных экспертов и наблюдателей. За ходом избирательной кампании будут следить  более 4 500 общественных наблюдателей. В территориальных и участковых избирательных комиссиях будут работать 16 470 человек, представляющих 12 политических партий, в том числе и тех, которые не выдвинули своих кандидатов в областной парламент.

-Мои студенты проходили практику в областной избирательной комиссии. Они видели ситуацию изнутри и сами убедились, что кампания проходит чётко в рамках закона, что они конкурентные, демократичные, – рассказал эксперт клуба, кандидат политических наук Александр Митин.

Демократичность

Очень важно, что у нас нет каких-то цензов или ограничений по экономическому, половому или национальному признаку. На этот раз очень много кандидатов-женщин, – делится результатами наблюдений Владислав Овчинников.

По его словам, доля женщин среди кандидатов в депутаты областного парламента по его подсчетам составляет более 40%. На пост губернатора также претендуют не только мужчины: Екатерина Грунтовая – одна из лидеров КПРФ в Кузбассе.
 
Напомним ещё раз: дни голосования пройду 8,9 и 10 сентября 2023 года. А в настоящее время завершился только первый этап избирательной кампании: выдвижение кандидатов. С 10 июля стартовал новый этап – регистрация кандидатов. Он продлится до 18.00 ч. 31 июля 2023. Журналисты РИА «Кузбасс» продолжают следить за ходом выборов.

Последние новости

Противодействие экстремизму

Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,

УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение

Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Смоленске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *