04.02.2023

Юрий Скворцов: «Процесс обеспечения жителей сельских территорий доступной медицинской помощью идёт сейчас в КуZбассе как никогда активно»

Вице-спикер парламента КуZбасса, председатель регионального отделения Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ»,

Вице-спикер парламента КуZбасса, председатель регионального отделения Социалистической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», член Центрального совета всероссийского общественного движения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Скворцов принял участие в открытии модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Верхотомское Кемеровского муниципального округа.

Новый ФАП стал уже восьмым в числе открытых на территории округа, до этого подобные пункты появились в деревнях Упоровка, Успенка, Подъяково, Жургавань и Осиновка, а также посёлках Привольный и Ленинградский. На период 2023-2025 годов запланирована установка ещё пяти ФАПов — в деревнях Тебеньковка, Воскресенка и Черёмушки и в посёлках Солнечный и Новоискитимск. Это состоится в рамках дальнейшей реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

В селе Верхотомское проживают сейчас 1817 человек, в том числе, 246 детей. Действовавший здесь раньше фельдшерский пункт располагался в ветхом здании с печным отоплением. Новый ФАП — это модульная конструкция общей площадью 86,4 квадратных метра, соответствующая всем требованиям к помещению, в котором оказывается медицинская помощь. Здесь есть кабинет приёма фельдшера, процедурный кабинет, специальная комната для хранения лекарств, холл и санузел. В помещении есть холодное и горячее водоснабжение, оно обеспечено отоплением и кондиционированием.

Кроме того, новый ФАП оборудован высокотехнологичным аппаратом для автоматизированной и дистанционной оценки ЭКГ, автоматическим наружным дефибриллятором с функцией голосовых подсказок, аппаратом для исследования уровня глюкозы, холестерина и гемоглобина в крови.

Важно отметить, что наряду с оказанием плановой и неотложной медицинской помощью в фельдшерско-акушерском пункте будут проводиться и профилактические мероприятия — осмотры, вакцинация детей и взрослых, экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита. Будут созданы здесь и оптимальные условия для работы выездных бригад узкопрофильных специалистов из районной больницы.

«Сейчас в КуZбассе как никогда активно идёт процесс обеспечения жителей сельских территорий доступной медицинской помощью. Притом процесс это не «однобокий» — одновременно качество жизни людей улучшается за счёт строительства новых школ и детских садов, спортивных сооружений и объектов социальной инфраструктуры. Это указывает на то, что в нашем регионе системно выстроена подобного рода работа — ведь именно улучшение качества жизни и является главной задачей властей всех уровней, от муниципальных до федеральных», — отметил Юрий Скворцов.

 

Пресс-центр

Кемеровского регионального отделения

общероссийского общественного движения

«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

4 февраля 2023 года

Последние новости

У комаров и клещей России обнаружили новые вирусы

Об исследованиях рассказал Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре рассказали о новых вирусах в комарах и клещах, которые они нашли в ходе исследования.

Сергей Цивилев призвал жителей региона быть бдительными и не поддаваться на провокации кибермошенников

    Губернатор Кузбасса попросил жителей региона предупредить родителей, детей, коллег и друзей об опасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *