01.12.2022

8 декабря. Виртуальный концертный зал. Цифровой концерт «Музыка экранизаций русской классики»: концерт к 100-летию советского кинематографа

8 декабря в 14:00 часов в Виртуальном концертном зале Государственной научной библиотеки Кузбасса им.

8 декабря в 14:00 часов в Виртуальном концертном зале Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Федорова состоится цифровой концерт «Музыка экранизаций русской классики»: концерт к 100-летию советского кинематографа.

Цифровая запись концерта предоставлена для трансляции Московской государственной академической филармонией в рамках проекта "Всероссийский виртуальный концертный зал" национального проекта «Культура».

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством Сергея Скрипки — симфонический оркестр Минкульта России, исполняющий музыкальные партии для кино. Основан в ноябре 1924 года; до 1991 года был известен как Государственный симфонический оркестр кинематографии при Совете Министров Союза ССР.

В 1924 году в известном московском кинотеатре «Арс» на Арбате впервые вместо привычного для того времени пианиста-тапёра выступил оркестр. Такое изменение в музыкальном сопровождении фильмов обрело популярность среди зрителей. С тех пор, под руководством дирижёра Давида Блока, оркестр стал играть в других кинотеатрах.

В 1930—1940 годах оркестр исполнял музыку для фильмов таких режиссёров как Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин, Григорий Александров и Иван Пырьев. В числе последующих фильмов, музыкальные партии для которых исполнял оркестр — фильмы, награждённые премией «Оскар» - «Война и мир», «Дерсу Узала», «Утомлённые солнцем», «Москва слезам не верит», а также современные российские фильмы «Доктор Живаго», «Чудо», «Палата № 6», «Петя по дороге в Царствие Небесное», «Царь», «12», «Адмиралъ».

В разное время за дирижёрским пультом стояли Александр Гаук, Евгений Светланов, Юрий Николаевский, Марк Эрмлер, Константин Кримец, Георгий Гаранян. С 1993 года по настоящее время главным дирижёром и художественным руководителем оркестра является Сергей Скрипка, народный артист России, лауреат премии Правительства России в области культуры, профессор.

Исполнение музыки для кино требует особого профессионализма. В отличие от концертного исполнения, репетиции перед исполнением музыки для фильмов для кинооркестра сильно ограничены и требуются умения мгновенного вхождения в атмосферу каждого фильма. Оркестр способен играть в разных составах и может преобразовываться в джазовый и эстрадный коллектив. Также оркестр исполняет в концертах русскую и зарубежную классическую и современную музыку. Постоянно выступает в абонементных концертах Московской государственной академической филармонии с программами, обращёнными как к взрослым, так и к детям.

В концерте прозвучат мелодии из кинофильмов: Б. Чайковский «Подросток», В. Юровский «Дуэль», В. Овчинников «Война и мир», Р. Щедрин «Анна Каренина», К. Хачатурян «Вий», А. Шнитке «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», А. Петров «Жестокий романс», Н. Симонян «Дама с собачкой», И. Шварц «Братья Карамазовы», «Станционный смотритель», Н. Крюков «Идиот», Э. Артемьев «Несколько дней из жизни Обломова», И. Морозов «Алые паруса», В. Комаров «Барышня-крестьянка», В. Зубков «Отцы и дети», В. Кладницкий «Снегурочка», Г. Гладков «Формула любви».

Программа направлена на продвижение среди кемеровчан отечественного литературного наследия средствами театра, музыки и художественногослова.  Цифровой концерт будет сопровождать выставка изданий из фонда библиотеки, посвящённых композиторам советского кинематографа.

Начало концерта - в 14:00 ч.

Вход - по читательскому билету или по одноразовому пропуску на посещение мероприятия, который оформляется на стойке регистрации пользователей библиотеки.

Справка:
Виртуальный концерт зал на 65 мест открыт в библиотеке в рамках проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Это первая интернет-площадка в Кемерове для приёма трансляций мировых культурных событий, просмотра столичных и региональных концертов и спектаклей. Цифровые записи концертов предоставляются для трансляции Московской государственной академической филармонией по проекту "Всероссийский виртуальный концертный зал". Виртуальный концертный зал стал новым этапом развития Литературно-музыкальной гостиной библиотеки, удостоен золотого знака "Кузбасское качество" в конкурсе «Лучшие товары и услуги Кузбасса», и золотого знака «Золотая сотня» во Всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров России».

Отдел культурных программ
Тел. 44-18-67  

Последние новости

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Плановые изучения организации деятельности судов Кемеровской области в первом полугодии 2024 года

18.04.2024 проведено плановое изучение организации деятельности Ленинского районного суда г. Кемерово по вопросам организационно - правового, финансово - хозяйственного, технического и кадрового обеспечения деятельности суда.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *