29.10.2020

Более 500 млн рублей направлено на благоустройство общественных пространств в Кузбассе в 2020 году

В муниципалитетах завершаются работы по приведению в порядок и обновлению общественных пространств.

В муниципалитетах завершаются работы по приведению в порядок и обновлению общественных пространств. За год в области благоустроены 200 разных объектов – аллей, парков и площадей.

«В целом на благоустройство общественных пространств Кузбасса в 2020 году было направлено более полумиллиарда рублей. Из них примерно 400 млн были выделены из федерального и областного бюджетов по нацпроекту «Жилье и городская среда». На эти средства планировалось обновить 50 общественных пространств, но экономия средств по итогам торгов позволила увеличить их количество до 58. Кроме того, активная работа проходила в рамках областной программы инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива». Объем финансирования в этом году составил 125 млн рублей, на эти средства благоустроены 142 разных объекта по предложениям местных жителей», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Первым парком, отремонтированным в Кузбассе по нацпроекту «Жилье и городская среда», стал парк Победы в селе Заринское Беловского района. Его открытие состоялось в начале июня. В парке теперь есть освещение, обустроена велосипедная дорожка, а также детская и спортивная площадки с тренажерами. Кроме того, приведена в порядок аллея у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Юрге по нацпроекту благоустроили аллею, которая ведет к Мемориальному комплексу памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941–1945 годах. Теперь здесь комфортная прогулочная зона протяженностью около 0,5 км, вымощенная тротуарной плиткой. Специалисты также заменили освещение и установили новые конструкции, в которых будут размещены портреты и биографии юргинских героев Великой Отечественной войны. Жители могут предложить варианты названия аллеи. Голосование пройдет на платформе «Кузбасс Онлайн» до 30 ноября.

В Калтане завершили благоустройство площади Победы, на которой проходят городские мероприятия. Строители расширили территорию площади, обновили брусчатку, установили новое освещение, звуковое оборудование, скамейки. Кроме того, заменили гранитные стелы и мемориальные плиты с именами погибших в годы Великой Отечественной войны, обновили оформление Вечного огня. Финансирование работ составило 6,4 млн рублей, из них 5,6 млн направлено из федерального бюджета. Также в Калтане благоустроили общественную территорию в районе филиала ДК «Энергетик» в поселке Малышев Лог. Здесь обустроили зоны для занятий разными видами спорта: волейбольную площадку, воркаут-зону, дорожки для любителей роликов и скейтов. До конца года территорию заасфальтируют, а в следующем году уложат резиновое покрытие и установят спортивное оборудование.

В рамках областной программы инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» в селе Таловка Яшкинского округа благоустроили сквер Памяти. По просьбам местных жителей здесь появились дорожки, малые архитектурные формы, ограждения. На благоустройство территории направили более 1,5 млн рублей. В ближайшее время на средства, собранные жителями, в сквере установят памятник жертвам сталинских репрессий. Кроме того, в поселке Яшкинский возродили заброшенный сквер Ветеранов, где участники Великой Отечественной войны 25 лет назад высадили липы. Здесь заасфальтировали дорожки, провели освещение, установили скамейки и урны. Центральное место в сквере заняла «Стела памяти», которую изготовил местный житель Александр Кустов.

Последние новости

В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня техникум посетили Саломатовская, Поломошинская и Пачинская школа ЯМО.

   В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня в техникуме состоялось профориентационное мероприятие.

Молодогвардейцы Кузбасса сдали более 4 литров цельной крови в Национальный день донора

В Национальный день донора молодогвардейцы организовали акцию по донации крови.

Президент Белоруссии Лукашенко рассказал, когда уйдёт на покой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил два условия, выполнение которых позволит ему оставить свой пост.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *