17.09.2023

«Чёрная Пурга»: в Прокопьевском драмтеатре состоялась премьера спектакля о шахтёрском труде (ФОТО)

15 сентября на сцене Прокопьевского Ленкома прошла премьера спектакля «Чёрная Пурга» режиссёра Артёма Устинова по одноимённой пьесе Анастасии Букреевой,

  Притча о нас с Вами — «Чёрная Пурга» на сцене Прокопьевской драмы! 

15 сентября на сцене Прокопьевского Ленкома прошла премьера спектакля «Чёрная Пурга» режиссёра Артёма Устинова по одноимённой пьесе Анастасии Букреевой, который завоевал грант ООГО «Российского фонда культуры».

«Я задумалась над русским ДНК в 14 лет после письма, которое один человек написал моему деду-историку. Но именно эта пьеса вдохновлена двумя неделями, проведенными в Норильске. Это тоже город шахтёров. Один хороший человек однажды рассказал мне, как в шахте погиб его отец. Я стала читать про шахтёров, шахты, про уголь, который в крови. Вообще про жизнь этих людей. И подумала, что это, во-первых, очень тяжёлый и очень недооценённый труд и сильный художественный образ человека », - отмечает Анастасия Букреева, автор пьесы. 

Режиссёром постановки стал Артём Устинов, который ранее в театре поставил спектакль «Город Эн» по мотивам романа Леонида Добычина. 

«Когда я предлагал эту пьесу в Вашем городе, изначально понимал, что в этом материале есть темы и вопросы, которые местному зрителю не нужно объяснять. И когда в спектакле есть упоминание реалий шахтёрского города, для этого не нужно их дополнительно показывать на сцене, и мне кажется, что даже на уровне слова эта пьеса вызывает у зрителей сильное эмоциональное ощущение» , - отмечает Артём Устинов режиссёр-постановщик. 

Прокопьевск — шахтёрский город и в каждой семье есть родственники, так или иначе связанные с шахтёрским трудом неудивительно что постановка о командированном Свердлове, прибывшем в северный город с целью выяснить обстоятельства гибели шахтера с первых минут отозвалась в каждом зрителе. 

«Мы живём в Кузбассе и спектакль «Чёрная Пурга», история Свердлова который пытается найти истинные причины гибели шахтёра, очень близко нам. История, которая не только своей зеркальной сценографией, игрой артистов и сюжетом погружает тебя в глубокие философские размышления о истинном смысле жизни, о таинственном коде русской души. Спектакль который так и или иначе о нас с Вами, а значит данная постановка будет актуальной и близка молодежи и взрослым» , - отмечает Наталья Белякова, зрительница. 

Актуальный сюжет о загадочной русской душе, сценография в виде выстроенного зеркального коридора передающая атмосферу застывшего во времени шахтёрского города и цепляющая за душу игра артистов — всё это точно передаёт сегодняшние реалии, когда человек оказывается зависим от определённых обстоятельств, но абсолютно не понимает причин этой зависимости. Отсюда и появляется у зрителей ощущение странности, абсурдности происходящего.

«Сценография, игра артистов, свет и звук всё в этом спектакле передаёт невероятную атмосферу странности, русского абсурда, атмосферу провинциального шахтёрского города. Браво артисту Дмитрию Ячменеву за роль Свердлова, насколько правдоподобно, насколько точно сыгран образ, человека ищущего ответа на вечные жизненные вопросы. Вы знаете ценность данной постановки, в том что она заставляет тебя задуматься, постановка которая касается каждого второго, чья жизнь, труд связан с шахтёрской профессией! Спасибо театру за такие глубокие спектакли» , - делится впечатлениями Светлана Дягилева, зрительница. 

Кульминацией постановки стала встреча мёртвого Свердлова с живым журналистом, который приехал, как и Свердлов, расследовать гибель шахтёра, а выводы предстоит сделать зрителям. 

Премьерные показы спектакля «Чёрная пурга» состоятся 28, 29 сентября 18:00 в Прокопьевском драматическом театре!

*Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

Последние новости

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру. Видео опубликовал Telegram-канал «Новости Прокопьевск Киселёвск».

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *