День рождения русской матрешки отметили в Тяжинском округе
24 октября 1900 года на Всемирной выставке в Париже матрёшка покорила европейскую публику и даже была удостоена бронзовой медали.
24 октября 1900 года на Всемирной выставке в Париже матрёшка покорила европейскую публику и даже была удостоена бронзовой медали.
Этот день формально считается днем рождения круглолицей куколки в платочке. В канун дня рождения матрешки и в рамках Года культурного наследия народов России работники Георгиевского сельского клуба совместно с библиотекой провели познавательно-развлекательную программу «Ах, матрешка - русская душа!». Ребята узнали, когда появилась первая русская матрешка, познакомились с видами матрешек, узнали, в каких городах находятся музеи Матрешки, на какие праздники можно дарить такой сувенир. Также отгадывали загадки, участвовали в игровых конкурсах.
В отделениях социального обслуживания на дому ЦСОН Тяжинского округа прошли заседания мини-клубов на дому по теме: «Фольклорный праздник «Русская матрешка - душа России». Пожилые люди приняли участие в конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Ветераны попробовали себя в роли мастеров-художников и с удовольствием разрисовали матрешек. Получатели социальных услуг придумывали орнаменты и кружева для украшения их сарафанов, создавая индивидуальный образ русской красавицы.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.