02.08.2021

День сибирского купечества

   В Мариинске прошел фестиваль «День сибирского купечества»!    Для жителей и гостей города была подготовлена насыщенная программа с деловой, культурной и развлекательной частями.

    В Мариинске прошел фестиваль «День сибирского купечества»!
    Для жителей и гостей города была подготовлена насыщенная программа с деловой, культурной и развлекательной частями.
    Стартовал фестиваль 31 июля торжественным открытием новых экспозиционных залов «Мариинское купечество. Портрет в интерьере» в музее истории города Мариинска. Экспозиция познакомила посетителей с укладом жизни, устройством общества и жизнью купечества — основного двигателя развития Мариинска.
    Также в рамках фестиваля в Мариинске впервые прошел молодежный кубок в сфере внутреннего туризма «Открой Кузбасс». Для туристов и жителей города в этот день на исторической части Ленина «Большая Московская» была проведена увлекательная квест-игра «Сибирский Клондайк», представлены сувенирные лавки с яркой презентацией продукции, торгово-выставочные ряды и галерея купеческих образов.
    В кинотеатре «Юбилейный» в этот день для зрителей были показаны короткометражные комедии одного из величайших комиков немого кино - американского актёра, режиссёра, продюсера, сценариста и каскадёра Бастера Китона.
    1 августа фестиваль открылся форумом «Деловые и предприимчивые», который прошел в культурно-досуговом центре «Юбилейный». Лучшие представители бизнеса в сфере туризма и гостеприимства получили Знак признания «Купеческое наследие».
После форума по улице Ленина ярким шествием прошли до парка большие ростовые куклы из воздушных шаров и артисты цирковых студий.
    В городском парке с большим размахом развернулась Купеческая ярмарка. На сцене настоящие купцы разыграли целое театрализованное представление.
    На Купеческой ярмарке развлечение для себя мог найти каждый.
    У любителей чая представилась возможность отведать различные сорта этого ароматного напитка в «Чайном дворе». В «Купеческом трактире» для гостей фестиваля было представлено разнообразное купеческое меню.
    На отдельной поляне парка проходила выставка-ярмарка «Крафт-базар», на которой 35 мастеров со всего сибирского региона представили свою сувенирную продукцию.
    Фотолюбители тоже не остались в стороне. На территории парка были расположены зоны для фотосъемки финалистов конкурса на лучшее дизайнерское оформление уличного пространства.
    Для маленьких участников фестиваля в этот день в парке работал «Городок детских забав». Детей и их родителей встречали герои русских народных сказок и мультфильмов.
Для любителей спорта на территории парка прошла спортивная шоу программа с элементами показательных выступлений «Микс-шоу», на которой встретились сильнейшие спортсмены Кузбасса по гиревому спорту.
    На главной сцене парка состоялась семейная программа ««БебиФолкФьюжн», на которой были подведены итоги детского проекта «Купцы сибирские и сударыни Мариинские», длившегося на протяжении четырех месяцев.
    Для всех детей и взрослых прошел настоящий праздник красок «Солнечное лето»! Песни, танцы и разноцветные краски наполнили весельем весь парк.
    Зарядившись ярким позитивом фестиваль перешел к торжественной части – концертной программе «Купецfest-2021», на которой состоялись церемонии награждения конкурсов и проектов: Молодежный кубок Кузбасса в сфере внутреннего туризма «Открой для себя Кузбасс», открытый гастрономический конкурс «Сибирская купеческая кухня», открытый конкурс на лучшее дизайнерское оформление уличного пространства, все победители по праву заслужили свое звание и победу.
    Финал регионального конкурса «Туристический сувенир» открыл член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, председатель комиссии по событийному туризму РСТ Геннадий Васильевич Шаталов. Более 100 участников конкурса приехали в этот день на фестиваль из всех уголков Кузбасса, чтобы узнать кто же стал победителем этого престижного конкурса. Громкими овациями встречали зрители победителей на сцене.
    В этот день в городском парке можно было «поймать удачу за хвост», ведь организаторы подготовили для гостей фестиваля «Обряд для привлечения удачи». На протяжении всего дня посетители парка получали в локациях «монетки удачи», которые потом участвовали в праздничной лотерее. «Самый удачливый» человек получил талисман - серебряную «монету удачи», которую выковал сам под аплодисменты зрителей.
    Фестиваль продолжился вечерней программой, в которой свое творчество гостям праздника подарили группа «Шанс» из города Мариинска и кавер-группа «Hitsterz» из города Томска. Зажигательное исполнение известных песен не оставило равнодушным ни одного человека.
    Закончился праздник ярким фейерверком.

Последние новости

Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

В КуZбассе началось строительство завода по производству стройматериалов

Его планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. В Заводском районе Кемерова начали строить завод по производству материалов для строительства.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *