30.10.2023

«Этапы мужества и испытаний»

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, дата отмечается 30 октября, Камышинской сельской библиотекой совместно с СДК с Камышино был проведён час истории «Этапы мужества и испытаний».

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, дата отмечается 30 октября, Камышинской сельской библиотекой совместно с СДК с Камышино был проведён час истории «Этапы мужества и испытаний».
Ведущая начала свое выступление строчками поэта Галины Шутенко - Полыгаловой «…. Вам, испытавшим злые муки ада, Земной террор, жестокость палачей, Ужасную судьбу Советского ГУЛАГа, Горит костёр из восковых свечей». Далее прозвучал рассказ о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, которых не совершали, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, и даже лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «враг народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений. Маховик репрессий прошёлся по всем, никого не жалея, прошёлся и по жителям нашего села Камышино, о том как проходили аресты в селе участники смогли узнать из озвученных воспоминаний родственников репрессированных из села Камышино. Также смогли познакомится с материалами, отражающими события тех лет, просмотрев видеоролик «День памяти жертв политических репрессий» В завершение мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Этапы мужества и испытаний». На ней были представлены произведения Н. Гумилева, А. Ахматовой, В. Шаламова, А. Солженицына. Эти авторы сами подверглись репрессиям и в своих произведениях описали нечеловеческие условия содержания заключенных. Участники с неподдельным интересом познакомились с книгами выставки. Это мероприятие было направлено на то, чтобы прочувствовать и оценить ту ситуации, в которой оказались люди тех давних событий. День Памяти жертв политических репрессий — День всеобщего траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию. Мы обязаны помнить горькое прошлое и извлекать из него правильные уроки, чтить и исполнять законы, уважать права и свободы, ценить жизнь каждого человека.
Заведующая Камышинской сельской библиотекой Фокина Е.Е.

Последние новости

График работы ГКУЗ «Кузбасский хоспис» в выходные и праздничные дни

Уважаемые подписчики и гости страницы! Информируем вас о том, что ГКУЗ «Кузбасский хоспис» в праздничные и выходные дни 28.04.24 - 01.05.24 и 9.05.2024 - 10.05.2024 работает в следующем режиме:

В разы больше: сезон клещей в Кузбассе обещает быть очень «урожайным»

Количество паразитов сравнили с прошлогодними данными. В Кузбассе с начала сезона активности клещей за медицинской помощью к врачам обратились уже 510 укушенных, включая 145 детей и подростков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *