«К друзьям в Самоварово»

18 мая в городском парке культуры и отдыха «Горняцкие горизонты» в городе  Таштаголе для девочек  —  мастериц творческого объединения «Волшебная соломка» педагог Коренкова Инга Ивановна провела познавательную игру-путеше

18 мая в городском парке культуры и отдыха «Горняцкие горизонты» в городе  Таштаголе для девочек  —  мастериц творческого объединения «Волшебная соломка» педагог Коренкова Инга Ивановна провела познавательную игру-путешествие «К друзьям в Самоварово».

В гости юные рукодельницы пришли впервые, и хозяйка Аверьянова Ольга Юрьевна провела небольшую обзорную экскурсию, познакомила с предметами быта, образцами рукоделия, уникальным в своем роде ткацким станком «Кросна».

Так знакомясь с бытом, традициями и обычаями крестьян, и добрались, «к друзьям в Самоварово».

Ведущая познакомила с историей и традициями чаепития на Руси и его главным символом  — самоваром.

Миниатюрные и большие, стройные и пузатые, расписные и обычные  — это все о них, о самоварах.

Однажды попробовав чаю из настоящего русского самовара, уже не захочется пить чай из обычного чайника. В деревенских глубинках и сегодня самовары передаются из поколения в поколение, становясь семейной реликвией. 

Помимо этого, теплом самовара можно было вполне неплохо прогреть помещение. Все это привело к тому, что самовар стал очень популярен среди народа, несмотря на свою далеко не низкую стоимость.

Не было бы самовара, если бы не завезли в Россию чай. А завезен он был в XVII веке из Азии и пили его по началу, как лекарство среди знати и богатых людей.

  Всё мероприятие сопровождалось веселыми и задорными песнями, связанными с чаепитием. Участники мероприятия отгадывали загадки, пели частушки, с удовольствием участвовали в конкурсах, играх «Убери горницу», «Завари чай» и т.д. Завершилась встреча чаепитием: пили чай с сушками, конфетами.

Ведь не зря Николай Васильевич Гоголь сказал, что «Под шумок самовара ведется согревающий сердце и душу разговор…».

Последние новости

Противодействие экстремизму

Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,

УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение

Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Искитиме, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *