05.02.2023

Книжная выставка "Эй, ухнем...", посвящается Федору Шаляпину

На окраине Казани у мелкого канцелярского служителя Ивана Яковлевича Шаляпина 1 (13) февраля 1873 года родился сын Федор.

Добавить в избранное star_border

На окраине Казани у мелкого канцелярского служителя Ивана Яковлевича Шаляпина 1 (13) февраля 1873 года родился сын Федор. Детство Шаляпина – пора нужды и лишений. Трудно сказать, как сложилась бы его жизнь в дальнейшем, если бы не то, что уже в детстве у него открылся прекрасный голос (дискант). Любовь к песне открыла ему дорогу в будущее. Совсем маленьким мальчиком он стал петь в церковных хорах. с этого и началась его жизнь в искусстве.

Книжная выставка посвящена жизни и творчеству камерного певца Федора Ивановича Шаляпина, который солировал в Большом, Мариинском театрах и Метрополитен Опера.

Центральное место в экспозиции занимает летопись жизни и творчестве обладателя высокого баса, а также воспоминания его современников. На выставке освещаются факты биографии художественного руководителя Мариинского театра, внесшего неоценимый вклад в развитие русского оперного театра. О причинах, вынудивших великого артиста покинуть Россию, рассказывает Федор Шаляпин в автобиографической книге «Страницы из моей жизни».

Предлагаем вниманию посетителей двухтомное художественное полотно Виктора Петелина о жизни русского гения: «Восхождение» и «Триумф». В первой книге автор  воссоздает атмосферу России той эпохи и ярко повествует о дебюте Шаляпина в образах Ивана Грозного и Бориса Годунова. Вторая книга замечательно показывает развитие творчества и успех уникальной личности.

Федор Шаляпин выступал на самых престижных сценах мира, оставил богатейшее наследие и русские оперные традиции, но на родину так и не вернулся. Однако, иностранного гражданства не принял, умер в 1938 г. в Париже. И только, спустя полвека сыну знаменитого оперного певца разрешили перезахоронить прах отца на Новодевичьем кладбище. А в конце 20 в. Шаляпину вернули звание народного артиста.

85 лет прошло со дня смерти Ф.И.Шаляпина, но его изумительное искусство не забыто, а продолжает интересовать и волновать тысячи людей на всем земном шаре.

Сохраним историю вместе!

Приглашаем посетить книжную выставку с 01 по 28 февраля 2023 г.

Контактная информация:

телефон: 44-18-80 (доб.221)

e-mail: [email protected]

отдел "Центр комплексного обслуживания"

Отделение гуманитарных знаний

 

Последние новости

Ремонты тепловых сетей

Сезон, который не заканчивается даже тогда, когда наступает лето. Важный, первостепенный, он же отопительный.

Соглашение о взаимодействии

        25 апреля 2024 года в торжественной обстановке начальник Управления Минюста России по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Коновод и исполнительный директор Кемеровского регионального отделения Общероссийской об

На площадке квартала юстиции состоялся круглый стол

        25 апреля 2024 года на площадке квартала юстиции состоялся круглый стол, посвященный теме «Спектр рисков договора подряда».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *