09.10.2020

Компьютеризация сельских библиотек и музеев продолжается!

В Кузбассе продолжается реализация проекта «Третье поколение-ONLINE», призванного обучить компьютерной грамотности сельских жителей, и прежде всего – пожилых людей.

В Кузбассе продолжается реализация проекта «Третье поколение-ONLINE», призванного обучить компьютерной грамотности сельских жителей, и прежде всего – пожилых людей. На этот раз компьютеры привезли в Промышленновский муниципальный округ – не только в сельские библиотеки, но и в местный музей, в рамках проекта «Музей для всех».
 
Напомним, проект «Третье поколение-ONLINE» был запущен весной 2019 года Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, его партнером стали комитет по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, Кемеровский государственный институт культуры, Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д.Федорова, Сбербанк и ВТБ. Цель – обеспечить компьютерами сельские библиотеки, подготовить их сотрудников и студентов для обучения компьютерной и финансовой грамотности сельских жителей, и прежде всего — пожилых людей.
 
«Компьютеризация сельских территорий крайне важна, так как позволяет их жителям, не выезжая в город, получить самые разные услуги – оплатить счета, получить консультацию в «виртуальной приемной» любого органа власти, да и просто пообщаться с друзьями и родными, — отмечает председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Ирина Федорова . – Но сегодня, в условиях ограничительных мер, возможность решать свои задачи с помощью Интернета приобретает особенное значение. Тем более для пожилых людей, которые сейчас находятся в группе риска».
 
Промышленновский муниципальный округ стал уже тринадцатой территорией Кузбасса, чьи сельские библиотеки компьютеризированы в рамках проекта: 10 библиотек в малых и отдаленных населенных пунктах округа получили 10 компьютеров.
 
Всего же за 1,5 года 130 компьютеров поставлены в сельские библиотеки. 130 сотрудников этих библиотек прошли обучение в областной библиотеке методике проведения занятий по компьютерной грамотности. Программа будет продолжена.
 
 
Еще 2 компьютера поставлены в Промышленновский районный историко-краеведческий музей в рамках проекта «Музей для всех» по оцифровке музейных фондов. «В архиве музея более 12 тыс. экспонатов, многие из них по-настоящему уникальны, — отметила Ирина Федорова . – Музейный фонд требует оцифровки. Электронная база данных не только упростит работу сотрудников музея, но и сделает экспозиции доступными для широкого круга посетителей, позволит заочно посещать музей. Внедрение цифровых технологий в культурную сферу – одна из задач нацпроекта «Культура», в частности – его раздела «Цифровая культура», но одно государство просто не справится с этим. Рада, что у нас в Кузбассе мы находим возможность объединить усилия бизнеса, общественных организаций и неравнодушных граждан в этом направлении».

Последние новости

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора.

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские орган

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские организации Кузбасса.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *