20.06.2019

Немецкие специалисты проведут настройку органа Государственной филармонии Кузбасса

Единственный в Кузбассе большой акустический орган будет подготовлен к новому концертному сезону.

Единственный в Кузбассе большой акустический орган будет подготовлен к новому концертному сезону. В Кузбассе уже прибыли мастера фирмы «Зауэр». Делегацию возглавляет технический руководитель органостроительной фирмы «Зауэр» Томас Ланг, ему помогают мастера Тобиас Мутке (Германия) и Александр Куриченков (Ярославль).

Как пояснили в филармонии, капитальный ремонт и настройку инструмента может осуществлять только фирма-производитель.

 «Иметь орган – это не только большая удача для горожан и вопрос престижа филармонии, но и огромная ответственность. Королю инструментов требуется особое, бережное отношение и регулярный уход», — отметили в филармонии.

Последний раз профилактику и чистку кемеровского органа проводили в 2003 году. В этот раз инструменту предстоит капитальный ремонт. Сейчас специалисты занимаются демонтажем конструкций, готовятся к тщательной диагностике состояния труб и механики. Далее представители фирмы очистят орган от пыли и загрязнений и, если понадобится, произведут необходимый ремонт. Планируется, что работы завершатся к августу.

Орган в филармонии был установлен в 1983 году мастерами Народного предприятия франкфуртской фирмы «Зауэр». Послушать звучание уникального инструмента приезжают слушатели из разных городов Кемеровской области. Инструмент насчитывает 2000 труб, самая маленькая из которых – не более 20 см, а самая большая – 6 м.

Последние новости

В КуZбассе начались занятия в «Школе фермера»

На площадке Кузбасского государственного аграрного университета им. В.Н. Полецкова открылась «Школа фермера».

Поздравление губернатора КуZбасса Сергея Цивилева с Днем работников скорой помощи

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи КуZбасса!

26.04.2024 на базе нашего техникума прошел еще один день Ярмарки профессий, в ней приняли участие школьники 9-х классов Акациевской школы ЯМО.

  В пятницу на базе нашего техникума прошел еще один день Ярмарки профессий, в ней приняли участие школьники 9-х классов Акациевской школы ЯМО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *