24.07.2023

О китах, людях и дельфинах

С большой энциклопедией «Махаон», в которой помещено более восьмисот цветных фотографий и иллюстраций, вы узнаете всё о море.

23 июля – Всемирный день китов и дельфинов.

С большой энциклопедией «Махаон», в которой помещено более восьмисот цветных фотографий и иллюстраций, вы узнаете всё о море. Путешествие по морям и океанам раскроет перед вами тайны голубой стихии. Открытия ждут читателя на каждой странице энциклопедии!

Усы и зубы.

Отряд китообразных делится на два подотряда – усатых и зубатых китов. Китовый ус – это длинные роговые пластины с бахромчатыми краями, плотно, как одежда в шкафу, висящие на верхней челюсти. Они образую сито, позволяющее отцеживать из воды планктон и другую мелкую живность. Зубатые киты разнообразнее – это дельфины, кашалоты, морские свиньи, нарвалы, белухи… Все они хищники. Кашалоты, ныряя на огромные глубины, выигрывают поединки с гигантскими кальмарами. Касатки не боятся атаковать огромных акул и даже синих китов. Виды помельче кормятся рыбой.

Чемпионы по нырянию

Китообразные способны погружаться невероятно глубоко, надолго задерживая дыхание. Абсолютный рекорд принадлежит кашалоту: 3000 метров глубины и 2 часа без единого вздоха! Такие достижения возможны благодаря особенностям дыхательной, кровеносной и мышечной систем. Лёгкие китообразных гуще, чем у сухопутных зверей, пронизаны сосудами. В результате кровь эффективнее насыщается кислородом и очищается от углекислого газа. В мышечных волокнах содержится много белка миоглобина. Как и гемоглобин крови, он присоединяет кислород, накапливая его запасы для долгой работы на глубине.

Знакомство с дельфинами

Дельфины – удивительные создания. Они с давних времён привлекают людей своим умом, игривостью и доброжелательным отношением к человеку. Эти грациозные китообразные водятся по всему миру, причём не только в морях, но даже и в пресных водах. Они любят плыть наперегонки с кораблём, играя в волнах, бегущих от его киля.

Касатка

Самого крупного из дельфинов ( до 9, 75 метров и 8, 2 тонн) легко узнать по чёрно – белой окраске. Живёт до 80 лет, распространён повсеместно. У самцов спинной плавник в виде узкого треугольника высотой до 2 метров; у самок он вдвое ниже, серповидный. Касатку недаром называют китом – убийцей. Это единственное китообразное, атакующее теплокровных животных, в основном ластоногих и китов. Раскачивая льдины, сгоняют с них тюленей. Морских львов иногда ловят на пляжах, выпрыгивая туда в волнах прибоя.

На встречу с китами

Если вы хотите увидеть своими глазами дельфинов, касаток и белух, надо отправиться в дельфинарий или океанарий. Однако, какими бы ни были условия содержания, любое животное в неволе ведёт себя иначе, чем в естественной среде обитания. Поэтому недавно появилась новая форма туризма: наблюдение за усатыми китами в открытом море. Туристов подвозят к скоплению этих гигантов, разрешаю их фотографировать и даже нырять с аквалангом поблизости от животных. Юные натуралисты могут на время каникул стать бесплатными помощниками настоящих учёных, которые профессионально наблюдают за китообразными.

Последние новости

Суд отказал жительнице Кузбасса  в удовлетворении требований  о защите прав потребителей

Суд отказал жительнице Кузбасса в удовлетворении требований о защите прав потребителей Жительница Кузбасса обратилась в суд с иском к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителей.

Суд частично удовлетворил исковые требования жительницы Таштагола о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула

Суд частично удовлетворил исковые требования жительницы Таштагола о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула В июне 2023 г.

Суд отказал жителю Кузбасса в требованиях  о признании недействительным договоров купли-продажи гаражей и применении последствий их недействительности

Суд отказал жителю Кузбасса в требованиях о признании недействительным договоров купли-продажи гаражей и применении последствий их недействительности В марте 2023 г.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *