"Я знаю: Кондомск - будет"?
На сайте change.org опубликована петиция о переименовании Новокузнецка в Кондомск.
На сайте change.org опубликована петиция о переименовании Новокузнецка в Кондомск.
Об этом нам рассказал ее автор, гость портала КузПресс Алексей Измайлов.
Ему слово:
"Прошу рассказать об инициативе переименования Новокузнецка в Кондомск.
Новокузнецк — моногород, в связи с чем испытывает серьезные проблемы с оттоком населения и привлечением инвестиций. Многие жители России считают наш город промзоной. Об этом говорит даже название города, имеющее прямую отсылку к возделыванию металла. Спросите, что первое приходит на ум при слове "Новокузнецк". Все отвечают: трубы, металлурги, плохая экология.
С этим надо что-то делать! И в последние годы принято немало усилий для избавления от монозависимости. Новокузнецк в 2019 году — это не только металлургические заводы. Это культурный, деловой и образовательный центр юга Кузбасса. Показательный пример: в 2014 году на месте бывших площадей Кузнецкого металлургического комбината открыт крупнейший в регионе торговый центр.
Считаю, что необходимо принять срочные меры для того, чтобы изменить имидж города, привлечь к нему интерес молодежи и инвесторов. Самое логичное решение — переименование города, избавление от ассоциаций с "грязной" отраслью, металлургией. Предлагаю дать городу новое название — Кондомск. По имени Кондомы, которая на территории города впадает в Томь. Кондома — важная река в истории нашего города, а ее этимологическое происхождение имеет шорские корни — народа, который исторически считается хозяином этой земли.
Мы, подписавшиеся, уверены, что Кондомск станет новым городом, в который молодежь будет приезжать, а не бежать из него! И просим поддержать нашу инициативу".
Алексей Измайлов
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.