05.02.2023

Рыцарь непостижимого образа: в Новокузнецке открылась выставка Виталия Карманова

Он был очень разный. Для каждого – свой. Нежный. Мрачный. Горький. Насмешливый.

Он был очень разный. Для каждого – свой. Нежный. Мрачный. Горький. Насмешливый. Резкий. Яркий. Говорил  о се б е : « Иногда я чувствую себя человеком, шьющим прекрасную обувь в стране безногих ». И правда, шил! Втыкал острие нестерпимого света в толстую кожу мира. Сам глядел в образованные его рукою  пр о колы , откуда на него спокойно взирало вышнее сияние.  Мне же  Виталий Анатольевич Карманов  представляется  Ланцелотом   из сказки Шварца – рыцарем в красном шарфе   и в сияющих доспехах таланта, препоясанный непобедимым мечом своей волшебной кисточки, оберегаемый узорчатым щитом своего сладко пахнущего маслом мольберта. И как  шварцевский   Ланцелот   – новокузнецкий художник  побива л  драконов  безобразия. Рыцарь непостижимого образа, он спасал нас от нас самих. 

… И до сих пор спасает!  Хотя Виталия Анатольевича  нет с нами  пятнадцать  лет.

В Новокузнецком художественном музее – персональная выставка работ Виталия Карманова. Уже восьмая посмертная. А  Кармановские  картины – невероятно живые! – по-прежнему  тянут  новокузнечан  на свой неодолимый, побеждающий  свет. 

И юный, любующийся «Весенний вечер» 1978 года.

И тревожная, пасмурная, но всё-таки  верящая в близкое солнце «Дорога» 1986 года. 

И ироничный, хотя и почти чудотворно-библейский «Сержант  Влачёв  настигает преступников и решительно приступает к задержанию!» 1983-го.

И суровый, иконописный, страшный «Октябрь в Кузнецке» 1978-го. 

И непостижимые «Кактусы на берегу Балтийского моря» 1991-го.

И затягивающий в себя, переворачивающий мясорубкой цвета, ликующий «Непостижимый» 1994-го.

Они, эти трепещущие от ясно видимого внутреннего света, почти взрывающиеся начинающим наш мир вселенским Большим взрывом картины – все метафоричны. Они все об устройстве человека, о человечестве, о мироздании и бесчисленных невидимых нитях, которые соединяют то, что внутри, и то, что снаружи. Время и дёргающуюся в конвульсиях душу. Боль и ликование. Любовь и разрушение. Хаос и жизнь.

Они все как как пылающие свечи,  расставленные  рукою художника перед горюющими и радующимися вместе с ним – и с нами! –  невидимыми  Ликами.  Кармановские  картины будто въяве то кричат, то  шепчут  Песнь восхождения. 

«Из глубины взываю к  Тебе, Господи. Господи! услышь голос мой. Да будут уши Твои внимательны к  голосу молений моих. Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,  –Господи! кто устоит? Но у  Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою. Надеюсь на Господа, надеется душа моя; на слово Его уповаю. Душа моя ожидает Господа более, нежели стражи  – утра».

И эта  покаянная  молитва,  надеющаяся  на спасение, – меч и щит, кисть и мольберт Рыцаря непостижимого образа Виталия Анатольевича Карманова –  способна защитить каждого! 

А ещё они все без исключения просто красивы  – их хочется разглядывать бесконечно.  Не торопясь, впитывать губкой любящего взгляда каждый цвет из сонма исполненных смысла цветов.  Разгадывать. Ласкать. Радоваться. Чувствовать, как в тебе самой прибывает свет.

… Ибо истинно говорится: красота спасёт мир! 

Выставка в Новокузнецком художественном музее приурочена к 75-летию со дня рождения Виталия Анатольевича. Она открывает выставочный проект, посвящённый грядущему 405-летнему юбилею самого Новокузнецка  и  скромно названный «В городе моём – моя судьба». И это тоже истина – ведь удивительный творец не только родился, но и практически всю свою жизнь провёл в нашем городе. Был членом молодёжной секции местной организации Союза художников, потом его приняли в члены Союза художников РФ. 

Здесь он создавал свои картины-крики, картины-молитвы, картины-откровения. Здесь он учил ребятишек в детской художественной школе – и сейчас они сами творцы. И хотя Виталий Анатольевич  всю жизнь провёл в родном Новокузнецке, его работы часто отправлялись в дальний путь, и сегодня они  бережно хранятся  в художественных галереях Европы и США. 

У  Кармановской  выставки  говорящее имя –  «Художник приехал». Хотя сам  Виталий Анатольевич, в общем-то,  никуда надолго не уезжал.  Правда,  именно  так называется его картина, которая – вот странность – и вовсе не выставлена  в музейных залах (из-за своего  ценза 18+).

Но всё это совсем не важно! Ведь художник действительно «приехал»! Его явное присутствие ощущается  нежно и мрачно, горько и насмешливо, резко и ярко. Оно как нестерпимый свет из проколов в толстой коже мира. Как сияющие доспехи таланта, непобедимый меч волшебной кисточки, узорчатый щит сладко пахнущего маслом мольберта. 

Сейчас, сейчас… Рыцарь непостижимого образа в красном шарфе и  в  одеяле,  побивающий драконов безобразия, спасающий мир, себя  и  нас, выйдет из своих картин – в первом зале и в фойе Новокузнецкого художественного музея их около сорока – и преисполнит каждого, кто это видит,  светом.  Не пропустите такое чудо. Выставка открыта до 26 февраля.

Инна Ким    

Последние новости

Гидравлические испытания начнутся 15 мая

Сроки гидравлических испытаний в Новокузнецке определены. В этом году первое отключение горячей воды коснется потребителей контура Кузнецкой ТЭЦ.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Банк России третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

▶️Рассказываем, к каким специалистам можно записаться через

ГОСУСЛУГИ Помните, что направление к узким специалистам выдает терапевт или педиатр!

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *