15.02.2020

Ушли, но остались: фотовыставка памяти фотографов Новокузнецка

В Новокузнецке открыта скромная, трогательная фотовыставка «Память» – она экспонируется в Доме творческих союзов.

В Новокузнецке открыта скромная, трогательная фотовыставка «Память» – она экспонируется в Доме творческих союзов. И её авторы лично встречают каждого вошедшего зрителя! Смотрят на него со своих молодых, смеющихся, живых фотографий – Юрий Романов и Юрий Чурсин, Виктор Бастрыкин, Владимир Богачев, Александр Санаров, Анатолий Кузярин. Они уже далеко от нас, трое ушли в прошлом году… И все остались!

Я люблю разглядывать старые снимки – искренние, чёрно-белые. Где у людей улыбки и глаза героев. Такое не разыграешь перед фотокамерой. Просто они так чувствовали и жили – это было время суровой романтики. Прекрасное. Простое. Честное. Когда всё вокруг и внутри человека кипело как при температуре 1400 градусов, при которой руда превращается в сталь.

Фронтовики. Работяги. Чумазые шахтёры-проходчики – ещё советские, гордые своим трудом. Верящие, что надо просто немного поднатужиться, – и вот-вот «заживём»! Но время – уникальная эластичная резинка, которая от постоянного использования становится только мягче и удобнее, – без страсти и следа стирает тёплое дыхание людей, все мысли, чувства и желания. О чём они мечтали? Кого любили? Почему грустили? Зачем возделывали свои сады?

Только настоящая фотография не имеет временных координат – она всегда о главном, вечном: о любви, красоте, счастье, о пронизывающем весь снимок настроении.

Милый чёрно-белый образ девушки из 70-х… Обнажённая, солнечная возлюбленная в ледянющих брызгах солнечного водопада… Дети, старики, семейные пары… Явление огня на освящении развалин храма… Свет и тень на нежной женской наготе… Снежная крупа, бьющая по лицу, как мотыльки по зажжённой лампе… Ледники, палатки, горные бурливые реки… Иноземные диковины – пейзажи, животные, люди далёких краёв… Смешные пузатые автобусы, просвеченные солнцем городские парки, металлургические цеха, знамёна демонстраций, белобрысые стриженные мальчишеские головы над штакетниками деревянных заборов…

Переведённые в цифру, они стали практически вечными. А время на них остановилось, ещё сильнее подчёркивая свою мимолётную хрупкость.

Владимир Богачев, Виктор Бастрыкин, Юрий Романов, Александр Санаров, Анатолий Кузярин, Юрий Чурсин, которым принадлежат эти искренние, трогательные, честные снимки – документы ушедшей эпохи! – были хроникёрами своего времени. Они осваивали искусство фотографии ещё с «Любителями» и «Зенитами». И оставили после себя богатейший документальный и творческий архив, часть которого доступна для каждого, кто придёт на фотовыставку в ДТС.

«Память» будет открыта до 1 марта.

Её авторы – и главные герои – основали в Новокузнецке фотоклуб «Сибирь», которому в нынешнем году исполнится 45 лет. В преддверие этого замечательного события – в прошлом году – наша «Сибирь» впервые участвовали во всероссийском конкурсе фотоклубов. И заняла 33-е командное место среди 129 объединений фотографов страны!

А наш талантливый, тонкий фотохудожник, пейзажист и портретист Вячеслав Холзаков попал в ТОП «100 лучших мастеров фоторабот». Своим учителем он называет Юрия Александровича Романова. Говорит, что помнит все его советы…

Инна Ким

NK-TV.COM

Последние новости

Ремонты тепловых сетей

Сезон, который не заканчивается даже тогда, когда наступает лето. Важный, первостепенный, он же отопительный.

Соглашение о взаимодействии

        25 апреля 2024 года в торжественной обстановке начальник Управления Минюста России по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Коновод и исполнительный директор Кемеровского регионального отделения Общероссийской об

На площадке квартала юстиции состоялся круглый стол

        25 апреля 2024 года на площадке квартала юстиции состоялся круглый стол, посвященный теме «Спектр рисков договора подряда».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *