«Узелок на память». Выставка Людмилы Колмогоровой. 30 октября - 02 декабря 2019 года
30 октября 2019 года, в 15:00 , в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие выставки Людмилы Колмогоровой «Узелок на память» .
30 октября 2019 года, в 15:00 , в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие выставки Людмилы Колмогоровой «Узелок на память» .
Имя и авторские куклы Людмилы Юрьевны Колмогоровой, преподавателя художественного отделения ДШИ №55, уже известны новокузнечанам. Выставки ее работ и работ ее учеников не раз проводились в стенах «Кузнецкой крепости» в рамках программы поддержки мастеров декоративно-прикладного творчества.
У Людмилы Юрьевны есть правило – на выставках показывать только новые работы, которые она сотворила в течение года. Это своеобразный творческий отчет перед собой и зрителями. Создавая новые куклы, мастерица следует общей идее, объединяющей каждый образ в единую коллекцию. Гости музея-заповедника уже познакомились с «ожившими» в кукольных образах героями сказок, легенд и мифов, вместе с мастерицей совершили «путешествие по снам», а теперь увидят воплощение творческой фантазии художницы в образах славянской культуры.
В прошлом году Людмила Юрьевна поделилась, что мечтает создать коллекцию кукол из веревки, опираясь на традиционную технику соломенной куклы. И вот теперь перед нами удивительные куклы из веревочек, узелков и паперклея, наряженные в яркие тканевые одеяния, украшенные бисером, бусинами, кружевом.
Название выставки «Узелок на память» символично, с одной стороны, оно подчеркивает основную технику, в которой выполнены куклы, с другой – отправляет нас к древнему способу передачи информации – узелковому письму.
Славянская тема давно привлекает внимание людей творческих, в последнее время в связи с археологическими раскопками на территориях России образы славянских Богов, славянские традиции и обычаи по-новому взволновали художников, воплощаясь в произведениях литературы, искусства, декоративно-прикладного творчества.
Как это получилось у Людмилы Колмогоровой – можно увидеть на выставке в «Кузнецкой крепости».
Приглашаем очароваться прекрасными куклами, ставшими для художницы ожившими существами, со своей неповторимой судьбой и характером.
Выставка будет работать до 02 декабря 2019 года .
Вход на открытие выставки свободный. В остальные дни – согласно прейскуранту.
Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.
Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.
#кузнецкаякрепость #дши55 #людмилаколмогорова #узелокнапамять #авторскаякукла #кузбасс300 #культурановокузнецка #кузбасс_времябытьпервыми
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.