15.02.2020

В Томске стартовал Межрегиональный патриотический проект «Красный обоз»

В нем принимают участие агитбригада из Анжеро-Судженска и представители ветеранских организаций.

В нем принимают участие агитбригада из Анжеро-Судженска и представители ветеранских организаций.

Межрегиональный патриотический проект «Красный обоз» посвящен 75-летию Великой Победы. Цель проекта - рассказать о событиях, благодаря которым, объединив усилия двух соседних регионов – Томской и Кемеровской области удалось улучшить рацион питания рабочих, занятых на тяжелых производствах в Кузбассе.

В основу проекта положен реальный исторический факт, основанный на том, что осенью 1942 года шахтеры и металлурги Кузбасса обратились к рыбакам Нарымского края с просьбой поддержать их продуктами питания, в частности, рыбой. На собрании рыбопромыслового хозяйства предложение нашло отклик. В Нарымском крае был объявлен ударный месячник, который проходил под лозунгом «Каждый лишний килограмм рыбы – удар по врагу!».

Для выполнения повышенных обязательств рыбакам, а это были в основном, женщины, пришлось расширить рыбные промыслы, выйти на отдаленные водоемы, открыть новые рыбоприемные и обрабатывающие пункты. Это был тяжелый многодневный труд, в результате которого улов был увеличен в три раза.

Проделав 18-дневный путь вдоль реки Обь, обоз, состоявший из 2100 подвод, доставил в Томск 38 тысяч пудов первосортной рыбы. Далее по железной дороге ценный груз был отправлен в шахтерские города Кузбасса. Это стало весомым подспорьем в обеспечении горняков и металлургов Кузбасса полноценным питанием.

Авторы проекта отследили цепочку передвижения красного обоза: от поселка-острога Нарыма до промышленного центра Западной Сибири - Новокузнецка. Энтузиастами составлена подробная карта следования подвод, а это более четырехсот километров по берегу Оби, через населенные пункты Каргасок, Парабель, Колпашево, Молчаново, Томск. В каждом пункте к обозу прибавлялись новые груженые подводы. Станция "Анжерская" стала связующим звеном между томскими рыбаками и горняками Кузбасса.

15 февраля 2020 года патриотический проект начался в Каргаске – крупном селе Томской области.  Работники культуры и ветераны приехали к томичам с концертной программой и музейной выставкой «Анжеро-Судженск – фронту!».

Участниками проекта была восстановлена историческая реконструкция прохода «Красного обоза» по реке Оби - «подвода с рыбой». 

В Анжеро-Судженский городской округ эстафета Памяти и Славы прибудет 24 марта 2020 г и до 2 апреля проект "Красный обоз" будет проходить в кузбасских городах. Финал проекта пройдёт в Государственной филармонии Кузбасса.

Последние новости

Гидравлические испытания начнутся 15 мая

Сроки гидравлических испытаний в Новокузнецке определены. В этом году первое отключение горячей воды коснется потребителей контура Кузнецкой ТЭЦ.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Банк России третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

▶️Рассказываем, к каким специалистам можно записаться через

ГОСУСЛУГИ Помните, что направление к узким специалистам выдает терапевт или педиатр!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *