22.10.2023

Влюбленный в джаз. Юрий Саульский

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения замечательного музыканта, композитора, Народного артиста РСФСР, лауреата премии Президента России– Юрия Сергеевича Саульского.

Description

 

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения замечательного музыканта, композитора, Народного артиста РСФСР, лауреата премии Президента России– Юрия Сергеевича Саульского.    Этой замечательной дате был посвящен музыкальный лекторий, «Влюбленный в джаз. Юрий Саульский», проведенный в Детской школе искусств им. В.И. Косолапова в п.Плотниково.   Из рассказа Вороновой Галины Васильевны ребята узнали, что  Юрий Сергеевич был не только композитором, пишущим музыку для песенной эстрады, кино и театра,  а также и руководителем Комиссии джазовой и эстрадной музыки Союза московских композиторов,  создателем «Московского джаз-ангажемента», занимающегося организацией джазовых фестивалей и гастролей в России звезд мирового джаза,    дирижером многих эстрадно-джазовых коллективов,  председателем жюри композиторских конкурсов,  педагогом по джазу,  художественным руководителем Государственного музыкального училища эстрады и джаза,  выдающимся джазовым теоретиком.    Ребята посмотрели видеоклипы с исполнением его произведений.      Особый интерес вызвал документальный фильм «Юрий Саульский», куда вошли редкие кадры из личного архива семьи Саульских.    Учащиеся услышали отрывки известных песен: "Черный кот" (Тамара Миансарова), "Татьянин день" (Лев Лещенко), "Обычная история" (София Ротару), а также фрагменты малоизвестных симфонических и джазовых произведений Юрия Саульского.   #Промышленновскийокруг #культураКузбасса #ДШИимВИКосолапова

Последние новости

График работы ГКУЗ «Кузбасский хоспис» в выходные и праздничные дни

Уважаемые подписчики и гости страницы! Информируем вас о том, что ГКУЗ «Кузбасский хоспис» в праздничные и выходные дни 28.04.24 - 01.05.24 и 9.05.2024 - 10.05.2024 работает в следующем режиме:

В разы больше: сезон клещей в Кузбассе обещает быть очень «урожайным»

Количество паразитов сравнили с прошлогодними данными. В Кузбассе с начала сезона активности клещей за медицинской помощью к врачам обратились уже 510 укушенных, включая 145 детей и подростков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *