05.02.2023

«Вспомним подвиг Сталинграда»

2 февраля, в рамках проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию, посвященному Дню защитника Отечества, в ДК «Октябрь» пгт.Мундыбаш, Екатерина Куликова провела патриотический час «Вспомним подвиг Сталинграда».

2 февраля, в рамках проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию, посвященному Дню защитника Отечества, в ДК «Октябрь» пгт.Мундыбаш, Екатерина Куликова провела патриотический час «Вспомним подвиг Сталинграда». Она рассказала ребятам о событиях Сталинградской битвы — одной из величайших битв мировой истории. В дни празднования 80 — летнего юбилея великого события — Победы в Сталинградской битве, — мы еще раз преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага на поле брани. Не меньшей благодарности заслуживают и те, кто ковал Победу в тылу, кто приближал еѐ светлый час своим самоотверженным трудом. Высокий патриотизм, бескорыстие, жертвенность, вера в добро и справедливость — вот, что двигало этими людьми. И потому они победили.Во время Великой Отечественной войны, в период с сентября 1942 по январь 1943 года, на Мамаевом кургане решалась судьба всей Сталинградской битвы. В военных документах это место называлось «Высота 102.0» и она являлась стратегически важным объектом, поэтому фашистские войска с таким упорством пытались занять её. 

За время всего сражения высота множество раз переходила от одной стороны к другой: бои шли круглосуточно и забирали тысячи жизней. Битва за Мамаев курган длилась 135 суток, пока советской армии всё-таки не удалось разделить войско врага и заставить его капитулировать.

Большой вклад в Победу внесли и жители Мундыбаша – участники Сталинградской битвы — Колупаева Т.П. – связист, Южанин А.П. – разведчик, Шендриков П.З. – командир стрелкового отделения, Суродин М.Ф. – наводчик танков, Пожидаев В.А. – командир стрелкового отделения, Гуськов И.П. – командир стрелкового отделения, Тортумашев М.Н. – пулеметчик, Баженов А.Г. – понтонер, участник парада Победы 1945г в Москве, Чухров М.П. – командир «Катюши», Черевков И.С. – ст. лейтенант связи.

Сразу же после битвы за Сталинград было принято решение о создании здесь памятника в честь павших воинов. Строительство комплекса «Героям Сталинградской битвы» было начато в 1959 году. Автором проекта стал скульптор Е. В. Вучетич, а главным архитектором выступил Я. Б. Белопольский. Мемориал открылся 15 октября 1967 году.

Последние новости

У комаров и клещей России обнаружили новые вирусы

Об исследованиях рассказал Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре рассказали о новых вирусах в комарах и клещах, которые они нашли в ходе исследования.

Сергей Цивилев призвал жителей региона быть бдительными и не поддаваться на провокации кибермошенников

    Губернатор Кузбасса попросил жителей региона предупредить родителей, детей, коллег и друзей об опасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *