10.09.2023

День памяти жертв фашизма

10 сентября 2023 года отмечается День памяти жертв фашизма - это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента.

10 сентября 2023 года отмечается День памяти жертв фашизма - это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше - мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. Дата проведения Дня памяти жертв фашизма  была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты - день её начала и её полного завершения. Это и стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.

Вторая мировая война стала крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. В ней участвовали военнослужащие из 61 страны, боевые действия велись на территории 40 государств. В результате погибло более 55 млн человек. Большая часть из них были гражданами Советского Союза - 27 млн человек. Международный день памяти жертв фашизма был создан для того, чтобы не дать трагедии повториться, а жестокой и губительной идеологии - вновь захватить умы людей. Поэтому в этот день вспоминают не только тех, кто защищал Родину с оружием в руках, но и обычных людей, погибших от рук захватчиков. Лозунг сегодняшнего памятного дня - объединиться, чтобы противостоять неофашизму.

Сегодня, 10 сентября 2023 года, бойцы Прокопьевского поискового отряда «Знамя» возложили цветы к мемориалу «Память» в Парке Победы города Прокопьевска Кемеровской области-Кузбасса и почтили память жертв фашизма Минутой Молчания.

Последние новости

Пьяный кемеровчанин попытался украсть алкоголь и закуски из гипермаркета: инцидент попал на видео

В Кемерове мужчина в алкогольном опьянении сделал попытку украсть товары из гипермаркета.

В КуZбассе прошли торжественные мероприятия в честь Дня среднего профессионального образования

Сегодня по указу Президента Владимира Путина в России отмечается День среднего профессионального образования.

В КуZбассе прошли торжественные мероприятия в честь Дня среднего профессионального образования

Сегодня по указу Президента Владимира Путина в России отмечается День среднего профессионального образования.

Card image

Эксперты «Открытие Инвестиции» и Freedom Finance Global прокомментировали новость о резком росте спроса на золотые монеты и слитки

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *