05.02.2023

Иностранному члену РАН В. Л. Квинту вручена государственная премия Узбекистана за монографию об амире Тимуре

Церемония вручения государственной премии Узбекистана второй степени в области науки и техники иностранному члену РАН, доктору экономических наук, профессору,

Церемония вручения государственной премии Узбекистана второй степени в области науки и техники иностранному члену РАН, доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова Владимиру Квинту, написавшему монографию «Стратегическое лидерство амира Тимура: комментарии к Уложению», прошла 3 февраля  в посольстве республики в Москве.

«Я думаю, что для любого гражданина нашей страны это огромное удовольствие читать ваш труд и гордиться нашим великим полководцем, нашим великим предком. И самое главное –  это ваши комментарии, где вы даете пояснения по каждому пункту Уложения. В сложное время эпохи турбулентности насыщенный научно обоснованными стратегическими идеями и глубоким содержанием творческий труд становится как никогда актуальным», –  сказал посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов, вручая Квинту диплом лауреата премии.

Российского учёного  удостоили государственной премии за весомый вклад в развитие науки, литературы и искусства Узбекистана, а также за создание фундаментальных исследовательских работ, имеющих большое значение для развития республики. В. Л.  Квинт поблагодарил власти Узбекистана за высокую награду: «Я  особенно горд, что так была оценена моя работа, которой я занимался более пяти лет, –  анализ Уложения амира Тимура, собственно говоря, кодекса правил.   Когда я писал эту книгу, я был очарован личностью, начал ее словами, что амир Тимур –  гений» .

Посол Узбекистана также отметил, что, читая труд Квинта, убедился в глубоких познаниях российского учёного  о Тимуре. В книге «Стратегическое лидерство амира Тимура: комментарии к Уложению»  Владимира Квинта воспроизводится факсимильное издание русского перевода Уложения, опубликованного в 1894 году в Казани, которое сопровождается комментариями автора. Труд Квинта переведен на четыре языка –  русский, узбекский, киргизский и польский. В настоящее время готовится издание на китайском языке.

Источник: ТАСС

Последние новости

У комаров и клещей России обнаружили новые вирусы

Об исследованиях рассказал Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре рассказали о новых вирусах в комарах и клещах, которые они нашли в ходе исследования.

Сергей Цивилев призвал жителей региона быть бдительными и не поддаваться на провокации кибермошенников

    Губернатор Кузбасса попросил жителей региона предупредить родителей, детей, коллег и друзей об опасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *