11.02.2020

Исследования, разработки и открытия

В Кузбассе завершается цикл мероприятий, посвященных Дню российской науки.

В Кузбассе завершается цикл мероприятий, посвященных Дню российской науки. В течение двух недель в разных территориях области проходили лекции известных учёных, конференции, семинары, форумы. В них приняли участие и студенты Прокопьевского филиала КузГТУ.

Дни науки в Кузбассе для студентов и преподавателей прокопьевского филиала КузГТУ ознаменовались не только пополнением багажа знаний, но и признанием вклада в науку.

Лучшим студентом года в номинации "Технические науки" стала пятикурсница Анастасия Достовалова, в номинации "Гуманитарные науки" - третьекурсница Нина Шарипова. Лучшим научным руководителем признана Светлана Кулай.

Знания и профессиональные компетенции в прокопьевском филиале КузГТУ сегодня получают более тысячи шестисот человек. Работа по формированию исследовательских навыков начинается на первом курсе. В учебных лабораториях организуют практикумы. Студенты изучают свойства веществ, выясняют, как они могут влиять на производственные процессы.

Эмиль Алиев, студент ПФ КузГТУ:

- Наука позволяет открывать новые знания, после этого мы эти знания можем использовать и открывать какие-то новые вещи и создавать технологии. То есть наука - это, по сути, фундамент того, что сейчас существует.

В учебном заведении упор делают на прикладные исследования. Все разработки направлены на решение реальных проблем и задач, стоящих перед машиностроителями, энергетиками, металлургами, угольщиками.

Филиал располагает тремя аттестованными научными лабораториями. Лидирующее направление - "Геофизика". Прибор георадиолокатор позволяет получить информацию о строении верхней части земной среды.

Не менее полезные навыки будущие специалисты приобретают в лаборатории по контролю качества эксплуатационных материалов, например, бензина, гидравлических и моторных масел.

Только в прошлом году студенты приняли участие в 12 научно-практических конференциях, написали 300 научных работ с российским индексом цитирования, 16 - с международным. В нынешнем году готовятся взять новые научные вершины.

Учитывая заслуги педагогов и студентов, международную научно-практическую конференцию "Перспективы инновационного развития угольных регионов России" в 2020-м вновь доверили принимать нашему филиалу КузГТУ. Масштабное мероприятие с участие представителей научного сообщества и производственников из разных стран состоится в апреле.

Александра Горовикова

Последние новости

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора.

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские орган

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские организации Кузбасса.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *