26.01.2024

«Мужеству Ленинграда посвящается…»

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

24 января в Детской библиотеке г.Таштагола была подготовлена и проведена программа «Мужеству Ленинграда посвящается…», которую мы посвятили этим событиям.

Ребята узнали о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря ни на что. Продовольственные склады Бадаева сгорели, город подвергался постоянным бомбардировкам и артобстрелам, но на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. В читальном зале звучали стихи Ольги Берггольц и других авторов.

Ребята узнали про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича.

Незабываемым моментом стала онлайн встреча всех присутствующих с Натальей Николаевной Кретининой. В 9 лет они вместе с сестрой и мамой остались в Ленинграде. Наталья Николаевна смотрела на притихших ребят с большого экрана и рассказывала о том, как они жили в осажденном городе. Как ходили на реку Мойку по воду, как они привязывали к санкам большой бидон, в который кружкой черпали воду из реки.

Наша уважаемая гостья сказала слова напутствия подрастающему поколению. В ответном слове ребята пожелали Наталье Николаевне крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Для Натальи Николаевны прозвучали стихи, которые прочли Роман Пивоваров, Эмма Дьякова, Данил Кель, Макар Стариков (ученики 7 класса гимназии № 2).

Мы хотим сказать спасибо всем нашим слушателям – ученикам гимназии № 2 г. Таштагола, педагогам Гамзиной Юлии Геннадьевне, Стариковой Ольге Александровне за атмосферу, которая царила на нашей встрече.
Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка– экспозиция.

Последние новости

Новые автобусы на дорогах Новокузнецка

Увеличение объемов работы на сезонных маршрутах не скажется на городских перевозках.

Итоги конкурса «Лучшая молодая семья Новокузнецка».

В Новокузнецке определили лучшую молодую семью. Финал конкурса состоялся накануне в городской администрации.

Сотрудники ЕВРАЗа на Всероссийском субботнике

С пользой для города. Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК, совместно с волонтёрами и жителями Заводского района вышли на уборку придомовых территорий многоквартирных домов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *