Неоценимую помощь в воспитании гражданина и патриота оказывают школьные музеи
Именно здесь школьники знакомятся с историей родного края. Большая история становится близкой и наглядной.
Именно здесь школьники знакомятся с историей родного края. Большая история становится близкой и наглядной. Музею Елыкаевской школы исполнилось уже 36 лет, а 22 года его возглавляет Венера Хадиевна Погожева, Почётный работник образования России. За год в музее проходит около двухсот уроков. В музее три раздела: «Край родной», «История Елыкаевской школы», «Ради жизни на земле», которые включают почти два десятка экспозиций. Предметы крестьянского быта помогают узнать о жизни предков, а окаменелости животных ледникового периода - о древних обитателях Сибири. Особое место занимает история Великой Отечественной войны. Здесь ребята знакомятся с историей своего земляка Михаила Ивановича Клопова, полного кавалера ордена Славы, в честь которого названа одна из сельских улиц. Школьники ведут исследовательскую работу, собран богатейший материал про педагогов-участников Великой Отечественной войны. Ребята видят историю своих дедов и прадедов, о чьих подвигах рассказывается в музее, так что каждый ощущает свою личную причастность к большой истории нашего края, всей страны. Все годы существования музея его фонды активно пополнялись силами учеников, педагогов, жителей села. Практически всех Венера Хадиевна может назвать поимённо. За каждым экспонатом музея – история жизни и судьбы людей, которые строили и развивали наш округ.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.