23.12.2022

Нейронаука, генетика и биохимия: в КемГМУ Минздрава России обсудили проблемы фундаментальной медицины

Более 100 исследователей из Санкт-Петербурга, Тюмени, Уфы, Кемерова, Курска, Ташкента и казахстанского города Семей приняли участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых,

Более 100 исследователей из Санкт-Петербурга, Тюмени, Уфы, Кемерова, Курска, Ташкента и казахстанского города Семей приняли участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых, школьников и студентов «Проблемы фундаментальной медицины».

В первый день конференции, 22 декабря, на секции «Актуальные аспекты фундаментальной медицины» более 40 молодых ученых и студентов представили свои работы на английском языке. Доклады касались исследований в сфере биохимии, генетики, молекулярной и клеточной биологии, психологии, эпидемиологии, физиологии, паразитологии и других дисциплин. Большая часть докладчиков секции на английском языке – русскоязычные студенты 2-го и 3-го курсов педиатрического и лечебного факультетов Кемеровского медуниверситета.

«Несколько докладов было посвящено исследованию стресса, стрессоустойчивости школьников и студентов, депривации сна, количеству и качеству сна и его влиянию на умственные способности студентов медицинского вуза. Подводя итоги заседания секции, заведующая кафедрой иностранных языков нашего вуза Людмила Гукина отметила широкий диапазон представленных на обсуждение тем научных исследований и пригласила студентов к участию в предстоящих конференциях, предоставляющих возможность расширить свои научные горизонты и усовершенствовать навыки ведения дискуссии на английском языке» , - рассказала Галина Завьялова , к.филол.н., доцент кафедры иностранных языков КемГМУ Минздрава России.

 

Также в рамках конференции «Проблемы фундаментальной медицины» 22 декабря прошла работа секции «Актуальные аспекты клинической и экспериментальной фармакологии», на которой молодые исследователи обсудили такие вопросы, как влияние кофеина на организм человека, выбор оптимальной терапии бессонницы, новые аспекты применения анальгетиков в современной терапии, новые подходы к лечению болезни Боткина, противоопухолевая химиотерапия в педиатрии и др.

Результатами своих научных исследований, опытом внедрения в практику новых методик лечения и диагностики заболеваний во второй день конференции на секциях химии, биохимии и биотехнологии, экспериментальной нейронауки, медицинской физики и цифровых технологий, патоморфологии и патофизиологии, иммунологии, молекулярной биологии и генетики, микробиологии и вирусологии поделились более 90 молодых ученых.

«В конференции приняли участие как обучающиеся младших курсов, так и молодые ученые до 35 лет. Основная цель проведения конференции заключается не только в изложении результатов исследовательских работ, но и в популяризации научной деятельности среди студентов, ординаторов, в привлечении людей в науку с самых младших курсов с последующим гармоничным развитием как практических навыков, так и способности анализировать, делать выводы, вести исследовательскую деятельность. Обмен опытом и взаимодействие среди молодых ученых разных регионов России и зарубежья значительно расширяет возможности и перспективы успешной карьеры в будущем» , - отметил заведующий кафедрой детских хирургических болезней и председатель Совета молодых ученых КемГМУ Минздрава России, к.м.н, доцент Никита Шабалдин.

 

Организаторами ежегодной международной конференции стали Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России, Министерство науки и высшего образования Кузбасса, НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, НОЦ «Кузбасс», Институт фундаментальной медицины КемГМУ, Совет молодых ученых и Студенческое научное общество КемГМУ Минздрава России.


Последние новости

В КуZбассе начались занятия в «Школе фермера»

На площадке Кузбасского государственного аграрного университета им. В.Н. Полецкова открылась «Школа фермера».

Поздравление губернатора КуZбасса Сергея Цивилева с Днем работников скорой помощи

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи КуZбасса!

26.04.2024 на базе нашего техникума прошел еще один день Ярмарки профессий, в ней приняли участие школьники 9-х классов Акациевской школы ЯМО.

  В пятницу на базе нашего техникума прошел еще один день Ярмарки профессий, в ней приняли участие школьники 9-х классов Акациевской школы ЯМО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *