19.05.2021

Парламент Кузбасса поспособствует развитию науки

Фото: Парламент Кузбасса В Кемеровском государственном университете прошло расширенное заседание координационного совета Парламента Кузбасса.

Фото: Парламент Кузбасса

В Кемеровском государственном университете прошло расширенное заседание координационного совета Парламента Кузбасса. Между парламентариями и руководством вуза обсуждались вопросы высшего образования в регионе и его влияния на экономику. В мероприятии приняли участие ректор университета Александр Просеков, министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева, председатель областного Парламента Вячеслав Петров и другие члены Парламента.

— Вопросы науки и образования – в центре внимания Парламента Кузбасса. Убежден, что, только развивая науку, можно обеспечить нашу экономику высококлассными кадрами и инновациями, столь необходимыми в современных реалиях для выживания в конкурентной борьбе. Только так можно остановить отток молодежи из региона и сделать Кузбасс сильным и процветающим – регионом №1 за Уралом, — отметил Вячеслав Петров, открывая заседание.

Ректор КемГУ Александр Просеков поднял ряд перспектив и планов вуза по развитию и расширению образовательного сектора. Одной из озвученных им инициатив было открытие нового современного кампуса на территории Шерегеша. Планируется, что данное нововведение позволит проводить на территории курорта научные лекции и курсы от ученых с мировым именем. Ожидается, что из числа туристов найдутся те, кто проявит интерес к инициативе. Кроме того, глава вуза упомянул о планах привлечь к обучению как можно больше иностранцев. По его словам, средства, что они вкладывают в обучение и проживание, также способствуют развитию региона.

Важнейшей составляющей заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве между КемГУ и Парламентом Кузбасса. Вячеслав Петров отметил, что данный шаг – логическое продолжение работы по созданию цельной системы законодательной поддержки всей науки региона. Парламент Кузбасса уже заключил соглашения со всеми ведущими вузами Кузбасса и с научно-образовательным центром «Кузбасс».

Завершением мероприятия стало награждение коллектива вуза в лице его ректора. За значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов высшей школы, бережное сохранение традиций, внедрение новейших образовательных технологий и в связи с празднованием 300-летия Кузбасса Вячеслав Петров вручил Александру Просекову почетный знак Парламента Кузбасса «Петр Чихачев». Ректор также был отмечен личной наградой. За вклад в социально-экономическое развитие региона и заслуги в научно-педагогической деятельности ему был вручен почетный знак «За заслуги перед Кузбассом».

Последние новости

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Плановые изучения организации деятельности судов Кемеровской области в первом полугодии 2024 года

18.04.2024 проведено плановое изучение организации деятельности Ленинского районного суда г. Кемерово по вопросам организационно - правового, финансово - хозяйственного, технического и кадрового обеспечения деятельности суда.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *