01.03.2024

Приглашаем на книжную выставку «Из первого отряда космонавтов», посвященную кузбасским космонавтам

В преддверии Дня космонавтики (12 апреля) и Международного фестиваля Юрия Гагарина в Кузбассе (9 - 12 апреля 2024 г.

В преддверии Дня космонавтики (12 апреля) и Международного фестиваля Юрия Гагарина в Кузбассе (9 - 12 апреля 2024 г.) в отделе библиотечного краеведения открыта книжная выставка «Из первого отряда космонавтов» о жизни и деятельности дважды Героев СССР А.А. Леонова и Б.В. Волынова – летчиков-космонавтов из Кузбасса (к 90-летию со дня рождения знаменитых уроженцев Кузбасса).

Кузбасс прославили два выдающихся летчика-космонавта - Алексей Архипович Леонов и Борис Валентинович Волынов. Алексей Архипович Леонов родом из села Листвянка Тисульского района, учился в кемеровской школе. Борис Валентинович Волынов вырос в Прокопьевске, там закончил школу. Оба были в составе первого отряда космонавтов. Алексей Архипович Леонов был первым человеком, вышедший в открытый космос, Борис Валентинович Волынов – первым человеком, совершившим стыковку двух кораблей на околоземной орбите. В честь кузбасских космонавтов аэропорты Кемерова и Новокузнецка названы их именами.

На выставке представлены книги из фонда главной библиотеки Кузбасса, в которых рассказывается о подвигах кузбасских первооткрывателей космоса, их жизненном пути. А.А. Леонов увлекался живописью и на выставке можно увидеть репродукции его картин о космосе. Вы сможете ознакомиться с уникальными документами и фотографиями, многие из них были опубликованы впервые. Будет интересно всем любителям истории нашего края.

Выставка работает в отделе библиотечного краеведения по 30 июня.

Контактная информация:

отдел библиотечного краеведения

(3842) 44-18-80 (добавочный - 222), 8-923-600-15-59

Последние новости

Новые автобусы на дорогах Новокузнецка

Увеличение объемов работы на сезонных маршрутах не скажется на городских перевозках.

Итоги конкурса «Лучшая молодая семья Новокузнецка».

В Новокузнецке определили лучшую молодую семью. Финал конкурса состоялся накануне в городской администрации.

Сотрудники ЕВРАЗа на Всероссийском субботнике

С пользой для города. Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК, совместно с волонтёрами и жителями Заводского района вышли на уборку придомовых территорий многоквартирных домов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *