23.11.2021

Приняты решения о приоритетных направлениях исследований Отдела иммунологии, молекулярной биологии и генетики

22 ноября состоялось совещание по работе Отдела иммунологии, молекулярной биологии и генетики нового Института фундаментальной медицины КемГМУ.

22 ноября состоялось совещание по работе Отдела иммунологии, молекулярной биологии и генетики нового Института фундаментальной медицины КемГМУ.

В рабочей встрече приняли участие сотрудники кафедры молекулярной и клеточной биологии, лаборатории биохимии и генетики НОЦ «ПБиН», НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний:  зав. кафедрой молекулярной и клеточной биологии  Мария Борисовна Лавряшина ; зав. лабораторией геномной медицины НИИ КПССЗ  Анастасия Валерьевна Панасенко;  зав. лабораторией исследования гомеостаза отдела экспериментальной кардиологии  НИИ КПССЗ, профессор кафедры патологической физиологии КемГМУ  Ольга Викторовна Груздева;  зав. кафедрой детских хирургических болезней КемГМУ  Никита Андреевич Шабалдин;  ведущий научный сотрудник лаборатории пороков сердца НИИ КПССЗ,  профессор кафедры поликлинический педиатрии, пропедевтики детских,  постдипломное образование  Андрей Владимирович Шабалдин;  доцент кафедры биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ  Алексей Николаевич Волков.  Также на совещании присутствовала  проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения, д.м.н.  Татьяна Владимировна Пьянзова.

В ходе обсуждения и голосования был избран руководитель Отдела иммунологии, молекулярной биологии и генетики – им стала  Мария Борисовна Лавряшина.

В ходе встречи были определены стратегия взаимодействия, основные цели и  приоритетные направления  работы отдела. Участники встречи пришли к выводу, что объединение экспертных, методических и материально-технических ресурсов повысит конкурентоспособность  заявок на проведение научных исследований в различные научные фонды. Принято решение оказывать консультативную и иную помощь клиническим кафедрам и другим структурным подразделениям КемГМУ при формировании заявок, а также  при проведении работ,  в рамках которых планируются исследования молекулярно-биологического и иммунологического профиля. 

Помимо этого, продолжится работа, направленная на стимуляцию и поддержку  научно-исследовательской деятельности молодых учёных и студентов КемГМУ для формирования кадрового потенциала КемГМУ и НИИ КПССЗ.   

На заседании  были намечены  приоритетные  направления научно-исследовательской работы созданного отдела. Ими станут  исследования молекулярных и клеточных основ этиологии и патогенеза социально-значимых болезней, в том числе с  использованием  метагеномных технологий.

 

Последние новости

О профилактике клещевого вирусного энцефалита

С начала сезона активности клещей в Кемеровской области-Кузбассе в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 113 человек,

В Минобрнауки назначили исполняющего обязанности ректора Института Пушкина

В Минобрнауки России сообщили, что исполняющим обязанности ректора Института русского языка имени Пушкина был назначен Никита Гусев .

С 22 апреля начинает свою работу «горячая линия» по вакцинопрофилактике

В рамках проведения Единой недели иммунизации 2024 года, с 22 по 30 апреля Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу организована работа тематической «горячей линии» и консультирование граждан по вопро

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *