Продолжаем публикацию рубрики «Герой нашего времени»Больмот Ольга Николаевна, заведующий МКДОУ «ДС№3»
Больмот Ольга Николаевна — ПЕДАГОГ с большой буквы. Вот уже 47 лет она в педагогической профессии.
Больмот Ольга Николаевна — ПЕДАГОГ с большой буквы. Вот уже 47 лет она в педагогической профессии. Окончив в 1975 году Анжеро-Судженское педагогическое училище, пришла работать в детский сад музыкальным руководителем. В 1997 году вступила на должность заведующего. Это были сложные 90-е годы. Закрывались детские сады, попавшие в глубокую демографическую яму, т.к. рождаемость снижается до самых крайних показателей. В городе на тот момент 454 ребенка имели нарушения опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, среди них 135 дошкольников, в том числе 39 детей категории «ребенок-инвалид». Дети дошкольного возраста, в большинстве своем, находились дома и получали лишь медицинскую помощь. Тогда в ДОУ города не было возможности воспитывать, обучать и осуществлять коррекцию детей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Для Ольги Николаевны это послужило импульсом к новой цели и стратегии развития детского сада. Она понимала, каким нелегким будет труд создания комфортного, оздоравливающего и развивающего дошкольного учреждения. Поэтому, прежде всего, пошла учиться и получила высшее образование по специальности «Дошкольная педагогика и психология», а затем и квалификацию «Менеджмент в образовании». Благодаря ее мудрому руководству и высокому профессионализму детский сад перепрофилирован в дошкольное образовательное учреждение для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, где осуществляется квалифицированная коррекция в физическом и психическом развитии воспитанников. Создана материальная база: приобретено медицинское оборудование, оборудованы кабинеты ЛФК, массажа, физиопроцедур, парафинолечения, логопеда и дефектолога. Предметно-развивающая среда соответствует особым образовательным потребностям детей с ОВЗ и инвалидов.
Ольга Николаевна много сил и здоровья отдала своему делу. Организовала и сплотила дружный, творческий коллектив, коллектив высоких профессионалов, умеющий найти индивидуальный подход к каждому ребенку, помочь раскрыть и развить их способности, укрепить здоровье.
Сегодня МКДОУ «ДС№3» — теплый дом, в который по утрам «бегут» дети, работой которого довольны родители, где с удовольствием работают педагоги.
«Моя работа — это часть меня, часть моей жизни», — говорит Ольга Николаевна. Это не так. Не часть, а целая прекрасная педагогическая жизнь поиска, раздумий, открытий, приобретения, становления Супер Педагога.
За заслуги в педагогической деятельности Ольге Николаевне присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ». Ольга Николаевна гордится выбранной профессией и не мыслит себя без нее.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.