19.03.2024

Сергей Цивилев и Валерий Фальков заложили первые камни в проект современного межвузовского кампуса «КуZбасс»

Сегодня в Кемерове и Новокузнецке состоялись торжественные церемонии закладки первых двух камней в проектирование межвузовского студенческого кампуса «КуZбасс».

Сегодня в Кемерове и Новокузнецке состоялись торжественные церемонии закладки первых двух камней в проектирование межвузовского студенческого кампуса «КуZбасс». Участие приняли губернатор Сергей Цивилев, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, а также молодежные и студенческие объединения.

«Проект по созданию межвузовского студенческого кампуса «КуZбасс» поддержал Президент России Владимир Путин. Здесь будут созданы все необходимые условия для комфортной жизни, учебы и работы. Кампус станет центром молодежной активности, а совместные усилия студентов и преподавателей будут способствовать развитию технологий. Те усилия, которые мы все вместе вкладываем в этот проект, вернутся КуZбассу вашими студенческими наработками и научными достижениями, которые будут развивать наш регион», — отметил Сергей Цивилев.

На закладных камнях выгравирована надпись: «На этом месте будет построен межвузовский студенческий кампус «КуZбасс». Здесь студенты будут учиться, творить, совершать научные открытия на благо КуZбасса и России».

«Мы приступили к интеллектуальному проектированию будущего кампуса. Обсудили основные подходы и идеи. Работы еще очень много, но КуZбасс — это земля сильных и смелых людей. Я поздравляю в первую очередь школьников, которые придут и будут получать здесь образование, студентов, индустриальных партнеров и всех жителей КуZбасса. Регион развивается и, конечно, без образования и науки это развитие невозможно. Спасибо за приоритетное внимание к развитию университетов, научных институтов. Мы со своей стороны, как профильное министерство, будем максимально вовлекаться во все соотвествующие проекты», — сказал Валерий Фальков.

На совещании по созданию межвузовского кампуса Сергей Цивилев рассказал о его концепции. На территории появится студенческий городок, в котором разместятся лаборатории, выставочные комплексы, научно-производственные базы, технопарк, общежития, стадионы, коворкинги, фитнес-зоны, фуд-корты. Объекты будут доступны не только для студентов, но и для жителей городов. Архитектурные решения представил народный архитектор России, почетный житель города Кемерово Олег Ражев.



Межвузовский кампус «КуZбасс» будет располагаться в Северо-Кузбасской агломерации в Кемерове и Южно-Кузбасской агломерации в Новокузнецке. Он станет не просто точкой притяжения студенческой молодежи, но и центром стратегического развития региона, дополнительным импульсом развития двух агломераций. Уже составлено техническое задание, начинается проектирование.

Северная площадка расположится на набережной Томи в шаговой доступности от культурно-образовательного кластера и действующего Олимпийского парка. Студенты всех вузов смогут проживать, обучаться и реализовывать свои технологические проекты в кампусе, посещать объекты мирового уровня — театр оперы и балета, музеи, современные спортивные комплексы, проходить учебную и производственную практику на ведущих предприятиях КуZбасса с дальнейшим трудоустройством. Южная площадка предполагает не только реновацию действующих объектов Сибирского государственного индустриального университета, но и строительство инновационной и социальной инфраструктуры в центре Новокузнецка.

До официального старта строительства регион примет участие в третьем конкурсе проектов по созданию университетских кампусов, который состоится в августе.

Валерий Фальков предложил провести выездную встречу с представителями региона и ознакомиться с практиками реализации студенческих кампусов в других регионах. Затем гость посетил Институт цифры КемГУ, он входит в тройку ведущих IT-разработчиков региона. Кроме того, министр оценил реконструкцию учебного корпуса КемГУ на бульваре Строителей. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Для этого была выделена федеральная целевая субсидия в размере 1,6 млрд рублей.

 

По информации Администрации Правительства Кузбасса

 

Последние новости

Новые автобусы на дорогах Новокузнецка

Увеличение объемов работы на сезонных маршрутах не скажется на городских перевозках.

Итоги конкурса «Лучшая молодая семья Новокузнецка».

В Новокузнецке определили лучшую молодую семью. Финал конкурса состоялся накануне в городской администрации.

Сотрудники ЕВРАЗа на Всероссийском субботнике

С пользой для города. Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК, совместно с волонтёрами и жителями Заводского района вышли на уборку придомовых территорий многоквартирных домов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *