Трудовая мобилизация: что думают россияне о привлечении студентов на места призванных на СВО
Несколько регионов России объявили о трудовой мобилизации студентов вузов и средних профессиональных учебных заведений.
Автором идеи стали власти Кузбасса, именно в нашем регионе студенты вузов, колледжей и техникумов начали заменять работников предприятий, которых призвали в рамках частичной мобилизации. Первых студентов уже направили на предприятия. Позже к Кузбассу присоединились Ленинградская, Курская области и еще ряд регионов.
Опрос проводился среди экономически активного населения старше 18 лет. Данные опубликованы на портале SuperJob.ru. Так, каждый третий россиянин высказался «за» трудовую мобилизацию студентов – это 34%. Среди родителей обучающихся вузов и ссузов инициатива нашла поддержку также у 34%, причем отцы голосовали «за» чаще матерей — 40 и 27% соответственно. Большинство из них поддерживают эту идею, так как видят в этом хороший шанс для студентов набраться опыта и подзаработать денег.36% россиян высказались против трудовой мобилизации студентов. По их мнению, на такую работу необходимо привлекать безработных и предпенсионеров, то есть тех, кому сложнее всего устроиться на работу, а студенты в свою очередь должны продолжать учиться.
Мнение самих студентов разделилось поровну – противников и сторонников оказалось по 29%. А 42% затруднились дать оценку такой инициативе.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.