12.02.2020

Учёные НФИ КемГУ займутся изучением речевого поведения языковой личности в социокультурном пространстве Кузбасса

В число победителей регионального конкурса фундаментальных научных исследований в рамках деятельности научно-образовательного центра «Кузбасс»,

В число победителей регионального конкурса фундаментальных научных исследований в рамках деятельности научно-образовательного центра «Кузбасс», организованного  Российским фондом фундаментальных исследований совместно с правительством Кузбасса с целью развития научного сотрудничества, вошёл проект канд. филол. наук заведующего кафедрой русского языка и литературы НФИ КемГУ А. А. Балакай  «Языковая личность в региональном социокультурном пространстве: режимы производства локального знания о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского», посвящённый 200-летию со дня рождения писателя. Проект будет реализован в течение трёх лет. Общая сумма гранта составляет 3,6 млн рублей. 

Проект предполагает два основных направления исследования коммуникативно-когнитивных аспектов речевого поведения языковой личности в социокультурном пространстве региона: рецепцию и трансляцию темы «Ф.  М.  Достоевский в Кузнецке». Исследователи обратятся к литературоведческой интерпретации темы, её отражению в эпистолярном наследии писателя, соотнесённом с новейшими архивными материалами по кузнецкому окружению Достоевского, в региональной аксиосфере –  в формировании в ней концепта «Кузнецк Достоевского», в актуализации одной из краеведческих доминант в региональном медиадискурсе и эстетическом дискурсе. Результаты  исследования учёные представят кузбассовцам в просветительском и педагогическом дискурсах, посвящённых творчеству писателя.

Последние новости

Гидравлические испытания начнутся 15 мая

Сроки гидравлических испытаний в Новокузнецке определены. В этом году первое отключение горячей воды коснется потребителей контура Кузнецкой ТЭЦ.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Банк России третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

▶️Рассказываем, к каким специалистам можно записаться через

ГОСУСЛУГИ Помните, что направление к узким специалистам выдает терапевт или педиатр!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *