Учёные смогли восстановить голос древнеегипетской мумии
Британские историки и инженеры смогли восстановить голос древнеегипетской мумии, возраст которой 3 000 лет.
Британские историки и инженеры смогли восстановить голос древнеегипетской мумии, возраст которой 3 000 лет. Как пишет ТАСС , учёным удалось смоделировать несколько гласных звуков, просветив мумию Несьямуна при помощи компьютерного томографа и трехмерного сканера.
Мумия Несьямуна — один из самых известных древнеегипетских артефактов. Она была найдена на территории одного из храмов Амона в Карнаке и хранится в музее Великобритании. В Англию мумия была завезена в 1823 году.
Историки считают, что мумия Несьямуна хранит в себе останки одного из высокопоставленных жрецов этого древнеегипетского бога по имени Несьямун, жившего во времена Рамзеса XI, последнего фараона XX династии. Учёные отмечают, что и останки, и саркофаг Несьямуна прекрасно сохранились.
Фото, видео: pixabay.com, youtube.com / Guardian News
Людмила НиколаеваПоследние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.