15.02.2020

В школах Кузбасса появится новый учебник

Книга для изучения шорского языка поступит к 1 сентября 2020 года. К началу нового учебного года в школы Кузбасса поступит учебник шорского языка.

Книга для изучения шорского языка поступит к 1 сентября 2020 года.

К началу нового учебного года в школы Кузбасса поступит учебник шорского языка. Авторский коллектив закончил работу по написанию азбуки и текстов для литературного чтения. Макет учебника для первого класса передан в издательство «Просвещение».

«Сохранение родного языка — одна из наших главных задач.  Языковая среда тает на глазах. Поэтому мы реализуем важный проект по выпуску учебной литературы для шорцев. Одна из кузбасских угольных компаний помогла с решением организационных вопросов, выбрала издательство, имеющее большой опыт по выпуску национальной литературы и учебников для коренных народов, а также взяла на себя все расходы», — рассказал президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация Шорского народа «Шория» Никита Шулбаев.

Специалисты уверены, что появление нового современного учебника повысит интерес к изучению шорского языка. А также создаст предпосылки для включения родного языка и литературы коренного народа в основную учебную программу. Сейчас изучение шорского языка возможно лишь факультативно, поскольку в области нет учебников с грифом Министерства Просвещения.

Текст: Гульнара Ишмурзина. Источник: ako.ru Фото: архив Сибдепо.

Последние новости

Ремонты тепловых сетей

Сезон, который не заканчивается даже тогда, когда наступает лето. Важный, первостепенный, он же отопительный.

Соглашение о взаимодействии

        25 апреля 2024 года в торжественной обстановке начальник Управления Минюста России по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Коновод и исполнительный директор Кемеровского регионального отделения Общероссийской об

На площадке квартала юстиции состоялся круглый стол

        25 апреля 2024 года на площадке квартала юстиции состоялся круглый стол, посвященный теме «Спектр рисков договора подряда».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *