17.09.2021

Картина на удачу

Фото Сергея Гавриленко. Создательница зыбкого мира фэнтези подарила русала-байкера кузбасским моржам  Презент со смыслом Благотворительный марафон в честь грядущего столетия газеты «Кузбасс» продолжается.

Фото Сергея Гавриленко.

Создательница зыбкого мира фэнтези подарила русала-байкера кузбасским моржам 

Презент со смыслом

Благотворительный марафон в честь грядущего столетия газеты «Кузбасс» продолжается. К акции « Сто добрых дел », организованной коллективом издания, на сей раз присоединилась художница Ирина Новикова, создательница зыбкого мира фэнтези. Талантливая кемеровчанка передала участникам Федерации зимнего плавания Кузбасса концептуальную картину, на которой изображён русал-байкер. Такой сюжет был соткан исходя из многих обстоятельств, напрямую касающихся жизни и деятельности моржей. О том, как наши аквайс-спортсмены покоряют ледяные глубины, известно всем. Однако мало кто знает, что среди них есть мотоциклисты. Даже президент Федерации Елизавета Пономарева не прочь отправиться в путешествие на своём Suzuki. Её мотостаж составляет шесть лет.

«Поучаствовала в акции «Сто добрых дел» с большим удовольствием и интересом, – сказала Ирина. – Я рада, что моя работа нашла свой новый дом. Надеюсь, этот русал станет оберегом команды и будет приносить ей удачу в каждых соревнованиях». Отметим, что такой живописный презент моржам дарят впервые. «Нам неожиданно и очень приятно принять полотно известной художницы. Конечно, будем беречь его и с гордостью показывать гостям», – отметила Елизавета.

Кстати, участники Федерации зимнего плавания Кузбасса уже открыли сезон осеннего плавания. Активные тренировки начались на кемеровском Красном озере. «Вода ещё очень тёплая, но каждый день остывает, – рассказала Елизавета Пономарева. – Осень – лучшее время начинать закаляться. Вообще процесс закаливания должен быть непрерывным и постепенным, а также включать в себя не только плавание в холодной воде, но и пробежки в лёгкой одежде, длительные прогулки, частое пребывание на свежем воздухе».

Сейчас любители похолоднее готовятся к отчётной тренировке, которая состоится 2 октября на Красном озере в 12.00. «Ждём любителей зимнего плавания со всего Кузбасса», – отметила Елизавета.

Фирменный стиль

Ирина Новикова рисованием в стиле фэнтези увлеклась ещё в детстве. Тогда девочка с явными задатками живописца с особым интересом рассматривала работы прославленных мастеров Josephine Wall, Boris Vallejo… Позже переехала из села Журавлёво Промышленновского района в Кемерово. Окончила Губернаторское профессиональное училище народных промыслов. Начала устраивать выставки. Её работы уже знакомы жителям многих городов Кузбасса и далеко за пределами малой Родины. «Жанр фэнтези ничем меня не ограничивает, – объясняет Ирина. – Границы складываются только из возможностей собственного воображения. Фэнтези рассчитано на то, чтобы спровоцировать эмоцию, заставить разгадывать своеобразный рисованный ребус. Фэнтези – это жанр, в котором возможно всё! Здесь живут феи и эльфы, маги и драконы, возрождаются забытые боги, мир не ограничен нашим временем, местом и пространством, физическими и логическими законами. Это полёт фантазии».

Часто кемеровчанка проводит мастер-классы для школьников, которые направлены как раз на то, чтобы разбудить их дремлющее воображение. К примеру, она работала на «Фестивальной улице» , которую презентовали в рамках I Международного форума «Вектор детства» 1 июня этого года.

«Из-за компьютеров и гаджетов у многих ребят воображение атрофировано: рисунки, персонажи – всё есть в Паутине. Поэтому, когда просишь придумать что-то своё, многие ребятишки попросту теряются. Для школьников фэнтези может стать своеобразным спасением. Постепенно, с каждым рисунком их внутренний мир становится интереснее и ярче».

Между тем Ирина убеждена, что картина, не привлекающая внимания, – это зеркало, в котором невозможно увидеть своего отражения. «А вот если полотно чем-то привлекло, к примеру, даже вызвало раздражение, – значит, в нём зритель видит то, что его раздражает в себе или окружающих людях. И наоборот», – добавила она.

Конечно, у девушки есть паблик , в котором она выкладывает готовые работы и делится своими успехами с единомышленниками. А ещё она предоставляет возможность каждому побывать в роли персонажа фэнтези: пишет в невероятном образе.

«В 2014 году одна из моих подписчиц предложила нарисовать арт по фотографии: превратить героя карточки в персонажа мира фэнтези. Решила попробовать. Кроме того, идею с подобной акцией в группе сочла хорошей. В итоге получаю фотоматериал, с которым могу работать, а «натурщики» получают оригинальные арты. Они цифровые. Оригиналы остаются у меня. Когда есть свободное время, я листаю «предложку» в поисках фото, чтобы попробовать какой-то новый стиль, новые художественные материалы. Иногда просто просматриваю кадры ради внезапной идеи. Есть и снимки, которые претендуют на что-то более серьёзное. Образ рождается стихийно. Это набор эмоций, впечатлений, отсылка к литературным произведениям, кинематографу, аниме», – рассказала Ира. Сейчас у неё в альбоме несколько сотен артов. «Когда вижу интересное лицо, не могу остаться равнодушной. И вовсе не обязательно, что оно умещается в рамках общепринятого идеала красоты. Для меня ценно выражение лица, которое зачастую окрыляет и заставляет творить», – заключила девушка. Фирменный стиль

Часто Ирина Новикова становится автором обложек и иллюстраций к книгам российских авторов. Например, недавно она проиллюстрировала сборник рассказов кузбасского писателя Владимира Куропатова (07.09.1939 – 09.03.2011) «Первее первого» – воспоминания из его детства. Отметим, что организовала издание журналист, дочь писателя Елена Трофимова. Пока вышел маленький, пробный тираж, но творческая команда надеется, что вскоре ему дадут зелёный свет в печать.

«В книге двенадцать иллюстраций. Все – чёрно-белые. Обложка выполнена акварелью, – рассказала Ирина. – Сюжеты – советское детство довоенного и послевоенного периода. Когда читаешь, понимаешь, что люди из далёкого времени не так далеки. В школе были свои хулиганы, дети шалили, иногда специально, а иногда просто не подумав о последствиях. А есть моменты, которые случаются с детьми разной эпохи и на фоне разных событий. К примеру, мальчик, который хотел погладить пчелу, для меня близок: однажды и мне захотелось погладить шмеля – он был такой красивый. Пушистый. И я помню, как протянула к нему палец… А далее память подчистила неприятный момент нашего с ним знакомства. Рассказы житейские и поучительные, но без нравоучений, в них говорится о самом важном, каждый может после прочтения сделать вывод, что именно для него первее первого». Октябрьская лихорадка

Ежегодно в соцсетях проходит традиционный октябрьский челлендж – InkTober. Это творческая активность для художников (профессионалов и любителей): за 31 день нужно нарисовать 31 работу в чёрно-белом исполнении по приготовленному списку. Причём рисовать необходимо не в компьютерной программе, а на бумаге настоящей. В такой вот лихорадке в стиле арт участвует и Ира. А вообще ежегодно инициатива набирает большие обороты – рисуют жители разных стран мира. «Челлендж – не просто любопытная затея, но ещё и возможность обучения чему-то новому. За месяц можно освоить некоторые свежие техники. А главное – воспитать в себе качество: ответственно выполнять целенаправленную и регулярную работу, от которой получаешь ещё и удовольствие», – объяснила девушка.

Добавим, что самым трудолюбивым и самобытным живописцам полагается приз. Что именно – всякий раз организаторы держат в секрете до последнего дня марафона.

А вообще InkTober (от слов ink – чернила и october – октябрь) появился в дебрях интернета в 2009 году благодаря иллюстратору и художнику комиксов Джейку Паркеру (принимал участие в создании мультфильмов «Эпик», «Рио», «Хортон» и «Ледниковый период-3»).

Сейчас Ира готовится к очередному художественному путешествию.

кстати

7 января 2022 года областная газета «Кузбасс» (входит в состав одноимённого регионального медиахолдинга) будет праздновать юбилей: 100 лет со дня выхода первого номера! В начале 2021-го коллектив издания анонсировал проведение акции «Сто добрых дел» и предложил своим читателям присоединиться к инициативе. Свои идеи и предложения направляйте на адрес электронной почты: [email protected].

Последние новости

Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

В КуZбассе началось строительство завода по производству стройматериалов

Его планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. В Заводском районе Кемерова начали строить завод по производству материалов для строительства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *