Коллекторы переступили черту во время общения с новокузнечанином
За это их серьёзно наказали. В управление Федеральной службы судебных приставов по Кузбассу обратился с заявлением житель Новокузнецка.
В управление Федеральной службы судебных приставов по Кузбассу обратился с заявлением житель Новокузнецка. Он попросил специалистов оценить на предмет соответствия закону действия организации по взысканию долгов. Эта компания начала «работать» с горожанином после того, как он не смог вовремя погасить взятый в банке кредит.
«Сотрудниками УФССП России по Кемеровской области было установлено, что в адрес гражданина поступили почтовые отправления, в которых содержались требования не покидать место жительства, а также содержалась информация о возможном привлечении к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Таким образом, юридическое лицо оказывало психологическое давление на должника и вводило его в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательств по кредитной задолженности» , – сообщили в пресс-службе ведомства.
В отношении коллекторского бюро возбудили административное дело по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). По итогам рассмотрения материалов в суде юридическое лицо было признано виновным. На него наложили штраф в размере 100 тыс. рублей.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.