Кузбасс отмечает 100 лет со дня рождения Веры Волошиной
30 сентября 1919 года в Щегловске (сегодня — город Кемерово) родилась Красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта в годы Великой Отечественной войны Вера Даниловна Волошина.
30 сентября 1919 года в Щегловске (сегодня — город Кемерово) родилась Красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта в годы Великой Отечественной войны Вера Даниловна Волошина.
- В честь памятной даты по поручению губернатора Сергея Цивилева его заместитель Виктор Кириллов и сотрудники Представительства Кемеровской области — Кузбасса возложат цветы к памятнику Вере Волошиной на месте казни в деревне Крюково Московской области, - рассказали в пресс-службе областной администрации.
В Музее Победы города Москвы открылась выставка. До 17 октября гости могут увидеть платье Веры Волошиной, которое она купила 22 июня 1941 года, собираясь замуж. Также в экспозиции есть снимки Веры Волошиной, кадры кинохроники, револьвер системы Нагана и бутылка с зажигательной смесью КС. Этими бутылками юные диверсанты осенью-зимой 1941 года забрасывали захваченные немцами избы, уничтожали транспорт и склады врага.
Памятные мероприятия проходят и в Кемерове. Так, в читальном зале Государственного архива Кемеровской области состоялся круглый стол. Представили выставку архивных документов о жизни Веры Волошиной. В библиотеке «Сибирячок» состоялся Час истории «Имя в истории города».
В кемеровских школах прошло более 1000 уроков города, посвященных 100-летию со дня рождения Веры Волошиной. На территории кемеровской гимназии №25 школьники обновили рябиновую аллею, посвященную Вере Волошиной и ее другу, Герою Советского Союза Юрию Двужильному.
Напомним, в этом году в рамках городского проекта «Город друзей – город идей» на фасаде дома №11 по Радищева был изображен портрет Веры Волошиной. Также здесь появилась стела с фотографиями и информацией о знаменитой землячке.
- В рамках этого же проекта на пресечении улиц В. Волошиной и Ю. Двужильного появился и портрет Героя Советского Союза Юрия Двужильного, - добавили в пресс-службе.
Последние новости
Противодействие экстремизму
Уважаемые заявители! Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу информирует об ответственности, предусмотренной за совершение экстремистских преступлений и правонарушений,
УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу приглашает на вебинар для представителей бизнеса
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О государственной регистрации некоммерческих организаций за период с 31 марта по 04 апреля 2025 года
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу за период с 31 марта по 04 апреля приняты решения:

В России решили регулировать прием в вузы на платное обучение
Скоро. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенаторы подписали законопроект о государственном регулировании платного приема в вузы, который скоро будет внесен в Госдуму.