18.02.2023

Летун или помоечник? Голубь голубю рознь (ФОТО)

  Массово убитые в кузбасском городе голуби оказались здоровыми, хотя власти сообщали о том, пернатых отравили в целях предотвращения заболеваний, переносимых птицами.

  Массово убитые в кузбасском городе голуби оказались здоровыми, хотя власти сообщали о том, пернатых отравили в целях предотвращения заболеваний, переносимых птицами.

На этой неделе мы писали о том, что в городе Белово массово отравили голубей.  По свидетельству беловчан, улицы города были буквально усеяны мёртвыми птицами: голуби падали замертво прямо в полёте.

Фото: группа « ТИПИЧНОЕ БЕЛОВО » ВКонтакте

Также в нескольких местах были найдены специально разложенные кучки зерна, и горожане поняли, что птиц кто-то отравил. Из-за резонанса в соцсетях и СМИ власти выступили с официальным заявлением. Администрация Белова опубликовала на своём сайте информацию о том, что голубей отравили в рамках «плановых мероприятий по снижению численности вредителей сельхозпродукции — диких синатропных птиц». Со ссылкой на ООО «ТД Беловский элеватор» в мэрии сообщили, что организация проводила данные «мероприятия» по представлению Россельхознадзора.

Фото: группа « ТИПИЧНОЕ БЕЛОВО » ВКонтакте

Однако позже в Россельхознадзоре опровергли причастность ведомства к отравлению птиц. Как сообщили в региональном управлении надзорного ведомства, Россельхознадзор в принципе не мог выдать подобного представления, поскольку с птицами на элеваторах принято бороться совсем другими методами: их отпугивают специальными устройствами, а также ограничивают им доступ к зерну с помошью решёток и дверей.

Более того, оказалось, что все отравленные сотрудниками элеватора голуби не являлись разносчиками инфекций. Об этом сообщили в Управлении ветеринарии Кузбасса после получения результатов исследований тушек убитых птиц. 

Впрочем, разбираться в массовом убийстве беловских голубей никакие ведомства не намерены —  заявлений от пострадавших от этого акта жестокости никуда не поступало.

***

Предлагаем более детально разобраться, что же представляют из себя сизые голуби, обитающие в городах.

В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века местных голубей изучала новокузнецкий биолог Людмила Ваничева. Вот что можно узнать о голубях из её работы:

Голуби, как и грызуны, являются хранителями и распространителями инфекций и гельминтозов. Максимальной численности обитающие в Новокузнецке сизые голуби, достигают к осени, весной, напротив, численность голубей находится на минимальном уровне. По группам питания голубей делят на летунов, помоечников и собирателей .

Летуны питаются зерном на окрестных полях и элеваторах. Помоечники находят себе пропитание у бачков с мусором и пищевыми отходами, а собиратели — на остановках транспорта, у рынков и магазинов.

Среди городских голубей выделяются пять основных типов окраски: сизые, чёрно-чеканные, пегие, меланисты и красные.

В группе летунов большинство голубей имеют сизую и чёрно-чеканную окраску. Больше всего сизых голубей обитает в Орджоникидзевском районе Новокузнецка.

Среди помоечников преобладают голуби чёрно-чеканной и цветной (пегие; красные) окраски. Наибольшее количество чёрно-чеканных голубей обитает в Куйбышевском районе Новокузнецка.

Птенцы в однородных парах наследуют стереотип питания родителей, в разнородных — тип питания матери. Например, у пары сизых летунов птенцы также будут питаться зерном с элеватора, а в паре, где самец летун, а самка помоечница, подросшие птенцы выберут питание из мусорных бачков.

Судя по всему, отравленные в Белове голуби принадлежали именно к категории летунов — наименее опасной из всех в плане риска переноса болезней.

Добавим, что новокузнецкими биологами также были проведены исследования содержания тяжёлых металлов в тканях голубей, обитающих в южной столице Кузбасса. Оказалось, что наибольшее количество тяжёлых металлов (цинк, свинец, кадмий и др.) аккумулируется в почках голубей Кузнецкого района Новокузнецка. 

По официальным данным, ради указанного исследования было убито 254 голубя. Но новокузнецкие голуби хотя бы погибли во имя науки, чего не скажешь об их беловских собратьях...

Использованы материалы:

Ваничева Л.К., Синантропные популяции сизых голубей и их использование при мониторинге тяжелых металлов в промышленных центрах Западной Сибири. Автореферат. Новосибирск, 1997 г., rusneb.ru .

Последние новости

Юрий Скворцов:

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" в Кемеровской области Юрий Скворцов прокомментир

Юрий Скворцов: «В Кузбассе разработан целый ряд мер, для того, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Юрий Скворцов: «В Кузбассе разработан целый ряд мер, для того, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *